Жители Латвии не склонны соблюдать Covid-правила. А кто в этом виноват?

Напоминание о необходимости соблюдать социальную дистанцию в Via Jurmala Outlet Village
© Sputnik / Sergey Melkonov

Тема: Коронавирус наступает

Латвийцы не очень-то доверяют власти, поэтому вряд ли откажутся от традиционного празднования Рождества с походами в гости, как того требуют правила.

Новые ограничения и продление режима чрезвычайной ситуации могут повлиять на потерю доверия к правительству со стороны общества, считает директор агентства рыночных и социальных исследований Latvijas fakti Айгар Фрейманис. По его словам, непоследовательные и непонятные для населения действия правительства делают его непопулярным.

Некоторые необдуманные заявления не повышают доверие к правительству, указал он. "Трудно судить об обществе в целом, но, по моему мнению, складывается ощущение, что само правительство не знает, что делает и пытается оперировать ничем не подтвержденными фактами", – цитирует его издание Neatkariga.

У правительства нет четкого плана, как действовать дальше. К уже принятым мерам ограничения есть вопросы. Ответов на эти вопросы никто не давал, и это чревато последствиями.

Недоверие общества порождает вполне закономерное явление: люди вряд ли будут четко следовать установленным правилам. Впереди Рождество, которое считается семейным праздником. И люди, скорее всего, будут придерживаться традиционных моделей поведения и не будут отменять поездки по друзьям, родственникам, считает социолог. Заявления Кариньша или министра здравоохранения Илзе Винькеле, которые чуть ли не каждый день делают противоречивые заявления, не повлияют на сложившиеся семейные традиции.

Что касается поведения людей в целом, многие игнорируют соблюдение установленных норм по одной причине, которая звучит так "со мной этого не случится". И правительство на это повлиять никак не может.

"Я думаю, что это особое психологическое состояние, которое свойственно каждому из нас и которое, в свою очередь, подталкивает человека к рискованному поведению", – пояснил он. Дело даже не в кабмине Кариньша, а в отношении к власти в целом.

Другой социолог, директор центра SKDS Арнис Кактиньш высказал схожее мнение. Низкий авторитет правительства определяет модель поведения граждан. Даже самые непоследовательные и необоснованные решения будут приняты с пониманием, если люди доверяют своей власти, руководствуясь принципом "они умнее".

В Латвии это работает не так. Правительство не внушает доверия, а значит, необоснованные или непонятные указания люди соблюдать не будут. Кактиньш отметил, что решения правительства будут проанализированы, будут даны комментарии и общественная реакция.

Безусловно, большая часть общества осознает опасность коронавируса и готовы соблюдать все ограничения, направленные на сдерживание инфекции. Те, кто сомневается, в меньшинстве. Однако из-за низкого авторитета властей эти решения будет сложно реализовать без сопротивления, отметил он.

Главная проблема, по мнению Кактиньша, – в коммуникации. Правительство не обладает достаточными ресурсами, чтобы доступно объяснить людям для чего нужны новые правила. Для этого нужна команда авторитетных лиц, чьим словам люди верят.

И Кактиньш, и Фрейманис считают, что меры, вводимые правительством, существенно не повлияют на авторитет правительства. Дело в том, что он и так был низкий.

"Это возможно, только если в прошлом популярность была высокой. Доверие общества к правительству в Латвии долгое время находилось на низком уровне, поэтому быстрое падение вряд ли возможно, но в целом общественная поддержка власти может уменьшиться", – сказал Кактиньш.

Ссылки по теме