Латвийское здравоохранение приближается к чрезвычайной ситуации

Врач в красной зоне госпиталя
© Sputnik / Алексей Даничев

Тема: О наболевшем

Из-за острой нехватки медиков в латвийских больницах в сфере здравоохранения, возможно, придется объявить чрезвычайную ситуацию.

В латвийской сфере здравоохранения могут объявить чрезвычайную ситуацию из-за нехватки медицинского персонала. Такое заявление сделала директор департамента здравоохранения Министерства здравоохранения Антра Валдмане на заседании комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам.

Вопрос о введении более строгих ограничений будет обсуждаться 10 декабря на заседании государственной оперативной медицинской комиссии, сказала она. Валдмане подчеркнула, что "все будет зависеть от динамики числа госпитализированных".

Ранее начальник отдела качества лечения департамента здравоохранения Министерства здравоохранения Санита Янка сказала, что плановая помощь в больницах будет прекращена полностью, когда заполненность койко-мест для пациентов с COVID-19 превысит 90%, при условии, что число койко-мест нельзя увеличить.

На сегодняшний день количество госпитализированных пациентов с COVID-19 в Латвии превысило 700.

Вчера премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш сказал, что если ситуация с коронавирусом будет ухудшаться и далее, больницы будут вынуждены сокращать предложение услуг.

"Мы внимательно следим за состоянием больниц и видим, что больницы уже сейчас сильно перегружены и вынуждены отказываться от предоставления части плановых услуг. Чем больше будет больных "Covid-19", тем больше больницы будут вынуждены сокращать основное предложение услуг", – сказал премьер.

Ранее Baltnews писал, что нехватка кадров в медицинских учреждениях стала особенно остро заметна в условиях высокой заболеваемости COVID-19. Оставшимся в больницах врачам приходится выполнять большую нагрузку, так как их некому заменить. Как следствие – медработники заражаются сами. Коронавирусом заболели уже более тысячи сотрудников латвийских больниц. Большинство из них – медсестры и фельдшеры.

Ушедшие из больниц медработники не отвечают на просьбы отдела кадров вернуться обратно. В Клинической университетской больнице им. Паула Страдиньша сейчас не хватает 65 медсестер, в Восточной больнице – 120 медсестер и 140 врачей.

Напомним, в августе Госконтроль и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) пришли к выводу, что, хотя количество врачей в Латвии и соответствует критериям Всемирной организации здравоохранения, врачей определенной квалификации не хватает. В основном проблема затронула регионы.

Госконтроль в ходе ревизии установил, что не хватает 3500 медсестер и 300 акушерок, а в ОЭСР отметили, что медсестер в Латвии наполовину меньше, чем в среднем в ЕС. Самая большая нехватка врачей в Рижском регионе, где на 1000 жителей приходится 1,6 врача. В Земгале и Курземе на 1000 жителей приходится 1,9 врача, в Риге – 6,1.

Кроме того, 200-300 сотрудников требуется в Службу неотложной медицинской помощи. В целом ситуация критическая. Медикам приходится брать по несколько ставок. Поэтому если один медработник заболевает, он "выпадает" сразу из нескольких рабочих коллективов, рассказала глава службы Лиене Ципуле.

Ссылки по теме