Латвийским медикам планируют повысить зарплаты. Что может пойти не так

Врач в госпитале для лечения зараженных коронавирусной инфекцией
© Sputnik / Владимир Астапкович

Тема: О наболевшем

Власти Латвии гарантируют повышение зарплат медиков минимум на четверть, но опыт прошлых лет показывает, что средства находятся не всегда.

Представитель Министерства здравоохранения Латвии Анна Страпцане рассказала, что в 2021 году заработная плата медиков вырастет на 25%, передает BB.lv.

  • Для врачей – с 1187 до 1849 евро;
  • Для медицинских сестер – с 785 до 985 евро.

Таким образом, минимальная ежемесячная заработная плата сертифицированных врачей вырастет на 302 евро, а минимальная зарплата сертифицированных медсестер и помощников врачей – на 200 евро.

Также отмечается, что средняя заработная плата за ставку для врачей и функциональных специалистов вырастет на 377 евро и составит 1862 евро, а доход персонала по уходу планируют повысить на 226 евро до 1117 евро.

На увеличение заработных плат медицинских работников в целом в бюджете 2021 года заложено 183 млн евро. В эти расходы также входит:

  • 15,67 млн евро, которые планируют выделить для увеличения заработных плат работников Службы неотложной медицинской помощи и водителей оперативного медицинского транспорта;
  • 4,96 млн евро, которые уйдут врачам, подконтрольным другим министерствам, – например, медикам в учебных заведениях и центрах социальной помощи;
  • 4,61 млн евро выделят на рост заработных плат резидентов;
  • 2,54 млн евро направят медицинским работникам Государственного центра доноров крови, Государственного центра судебно-медицинской экспертизы, Национальной службы здравоохранения, Инспекции здравоохранения и Центра профилактики и контроля заболеваний;

Также Сейм Латвии одобрил увеличение финансирования на 1,8 млн евро закупок инновационных онкологических препаратов, биомаркеров и расширения скрининга рака. Это финансирование будет доступно за счет повышения акцизного налога на табачные изделия.

В целом бюджет сектора здравоохранения в 2021 году составит 1,44 млрд евро. Расходы сектора общего госуправления на здравоохранение составят 5,4% от ВВП.

Министерство здравоохранения Латвии обещает, что к 2027 году брутто-зарплата врачей в стране должна составить 3833 евро. Согласно идее, в течение семи лет доход медиков должен постепенно подниматься на 11,5%. Что касается зарплаты остальных сотрудников медицинских учреждений, в том числе персонала по уходу за больными, предполагается ежегодно повышать ее на 5%, чтобы к 2027 году она достигла 1096 евро.

Примечательно, что в 2019 году в Латвии был принят закон, предусматривающий повышение зарплат медиков в 2020 году в среднем на 20%. Однако средств в бюджете не нашлось средств, и зарплаты были подняты только на 10%.

Ссылки по теме