У Латвии новый план борьбы с Covid-19. Сколько он будет стоить

Фигурки людей и купюры евро

Тема: Коронавирус наступает

Новая стратегия латвийского правительства по борьбе с коронавирусом на 2020-2021 годы обойдется казне в 254 млн евро.

Латвийское правительство разработало новую стратегию по сдерживанию пандемии коронавируса на 2020 – 2021 годы. План предусматривает вливание более 254 млн евро в систему здравоохранения и общественного здоровья. Стратегия разработана на основании резолюции премьер-министра Кришьяниса Кариньша, представленной 12 ноября этого года.

Цель нового плана – обеспечить эффективное управление эпидемиологическими рисками и ситуацией в стране. Улучшить управление систему здравоохранения и обеспечить медицинской помощи всем пациентам, по возможности, без сокращения объема услуг. Разработать эффективный и понятный населению механизм введения и отмены ограничительных мер, а также добиться непрерывной деятельности учреждений, осуществляющим контроль за соблюдением мер населением.

Большую часть средств – 65,9 млн евро – планируют вложить в расширение возможностей лабораторий на случай чрезвычайной ситуации. В частности, это позволит делать до восьми тысячи тестов на коронавирус за сутки.

53,6 млн евро планируют потратить на закупку средств индивидуальной защиты, чтобы обеспечить ими пациентов на весь период болезни.

В развитие инфраструктуры в сфере здравоохранения, в частности, строительство и реконструкцию лечебных учреждений планируют вложить 50,2 млн евро. В рамках улучшения инфраструктуры больницы сделают соответствующими всем требованиям. Также планируется открыть новые отделения и разделить потоки пациентов для того, чтобы медицинские услуги могли получить все желающие. Реорганизация работы системы здравоохранения потребует чуть больше 25 млн евро.

Большую часть средств планируют вложить в вакцинацию населения. Предполагается, что не менее 950 тысяч жителей Латвии сделают вакцину.

  • На закупку вакцин потратят 13,3 млн евро. Более 190 тысяч евро направят на эффектную систему поставки вакцин. Еще 90 тысяч направят на коммуникацию между Центром профилактики и контроля заболеваний, Министерством здравоохранения и лаборатории.
  • Систему отслеживания зараженных коронавирусом и работы с населением тоже усовершенствуют. На регистрацию и регистрацию контактных лиц планируется выделить 60 тысяч евро.
  • 45 тысяч евро планируют потратить на выявление общественного мнения и моделей поведения, включая мобильность, в условиях действия ограничений или их отсутствия. Еще 60 тысяч евро потратят на проведение информационных кампаний для изменения поведения общества.
  • Еще 15,5 млн евро на создание сети учреждений, в которых будет проходить вакцинация. Также правительство планирует обеспечить возможность вакцинации за пределами учреждения для увеличения доступности вакцин для людей. Также 60 тысяч евро зарезервируют под проведение информационной кампанию для населения о важности вакцинации против коронавируса и безопасности этой процедуры.
  • 8,4 млн евро планируют направить на создания резерва лекарств в следующем году на три месяца, чтобы обеспечить непрерывность лечебного процесса.

По словам премьер-министра, все латвийцы испытывают сейчас страх и чувство неизвестности. И это понятно, сказал он в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении.

"Я и моя семья испытываем те же трудности, что и остальные, мне тоже хочется встретиться с друзьями и родственниками. Но в настоящее время мы это не можем", – сказал премьер.

Кариньш отметил, что в такой ситуации будут люди, которые утверждают совершенно противоположное, что не нужно бояться и остерегаться. "Но эти люди не говорят правду, и у нас все же должна быть очень большая ответственность друг перед другом", – сказал глава правительства. Он призвал население не паниковать, подчеркнув, что, "сохраняя спокойствие, мы можем пройти через все это".

Ссылки по теме