"Могут быть неприятные сюрпризы": кому из латвийцев не положена кризисная помощь

Фигурки людей и купюры евро

Предприниматель Армандс Каусс и экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш рассказали о проблемах с госпомощью для пострадавших от кризиса.

Через несколько недель после объявления чрезвычайного положения кабинет министров утвердил долгожданную программу помощи компаниям, пострадавшим от кризиса COVID-19. Однако многие компании по-прежнему не могут получать пособия по простою или субсидированные зарплаты. Также не решен вопрос о пенсионных накоплениях в случае простоя работников. Об этом рассказали в передаче De factо Латвийского телевидения.

"Мы все еще пытаемся выбраться из ямы, где мы были. Ситуация немного улучшается с каждым месяцем, но по сравнению с прошлым годом наши показатели вдвое ниже", – рассказал Армандс Каусс, председатель правления компании по подбору персонала ERG Latvia.

Весной некоторые сотрудники компании находились в простое. Каусс надеется, что теперь сможет обойтись без государственной поддержки, но отмечает, что субсидия на зарплату, которой не было у его компании весной, была бы хорошим решением текущих проблем. Однако у ERG Latvia нет права на эту помощь, так как в последнее время оборот компании не падает.

Министерство экономики предложило, и правительство согласилось измерять состояние компаний не в сравнении с прошлым годом, а взяв за точку отсчета последние несколько месяцев. Таким образом, выплаты в связи с простоями и субсидии на заработную плату будут причитаться тем, чей оборот в ноябре упал на 20% по сравнению с августом, сентябрем и октябрем.

Экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш на этой неделе признал, что такое резкое падение наблюдалось во многих отраслях и было обусловлено весенним опытом. Теперь порог в 20% кажется  экономисту слишком высоким.

"Многие не будут соответствовать требованиям, потому что находятся на границе. Чрезвычайная ситуация началась с 9 ноября, прошло меньше месяца. По данным банков мы видим, куда люди тратят деньги. Только в тех отраслях, где деятельность была приостановлена, наблюдается убедительное падение сверх этого порога. Я думаю, что как в сфере общественного питания, так и в других сферах будут предприниматели, которые пытаются работать, адаптироваться, бороться, у них такого спада не будет. Тогда могут быть неприятные сюрпризы", – сказал он.

В Минэкономики считают, что такие отрасли как туризм, транспорт, культура, нуждаются в более конкретных решениях, чем просто общая поддержка. Министерство поясняет, что точкой отсчета в механизме поддержки выбран период в три месяца, так как в тот период экономика восстанавливалась от "коронакризиса". Это позволяет отделить жизнеспособные предприятия от тех, кому следует рассмотреть варианты закрытия или смены деятельности.

По оценкам министерства, на пособия по простою и субсидии на заработную плату потребуется не менее 15 млн евро в месяц. Поддержку могут получить около 100 тысяч рабочих.

Однако на данный момент вопрос социальной защиты получателей пособий по простоям остается нерешенным. Никто не платит взносы на социальное страхование за период простоя, это будет относиться и к пенсиям. Решения пока нет.

Один из вариантов – платить социальные отчисления в пенсию за счет уменьшения размера самих пособий, другой – платить взносы вместо получателя государственного пособия. Но есть еще один вариант – включить простои при выходе на пенсию, фактически не внося денег в бюджет. Однако это можно рассматривать как отход от принципов социального страхования.

Министерство также обещает в ближайшее время внести поправки в постановления правительства, чтобы время, проведенное в простое, не снижало размер пособия по простою и других кратковременных пособий.

Ссылки по теме