Евросоюз спасается от кризиса в долговой яме

Центральный европейский банк
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Правительство Италии обратилось к Евросоюзу с просьбой простить стране долг, накопленный во время пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

Заместитель министра иностранных дел Италии Рикардо Фраккаро рассказал, что правительство республики попросило Евросоюз простить стране накопленный во время пандемии COVID-19 долг, сообщил Euronews.

Фраккаро отметил, Европейскому центральному банку необходимо сменить приоритеты в денежно-кредитной политике и начать стимулировать экономику. Одной из мер, в частности, может стать аннулирование выкупленных регулятором государственных облигаций или многократное продление срока их погашения.

Кризис, вызванный пандемией коронавируса, привел к росту дефицита государственного бюджета стран Евросоюза. По данным Eurostat за октябрь, суммарный госдолг еврозоны во II квартале превысил 95% от ВВП.

Как пандемия повлияла на личные доходы жителей Евросоюза >>>

Самые высокие показатели зафиксированы в Греции, Италии и Португалии. В странах Балтии показатели одни из самых низких. В частности, в Латвии 42,9% ВВП, в Литве 41,4% ВВП, в Эстонии – 18,5%. В целом по оценке Еврокомиссии, общий долг впервые переступит отметку в 100% в 2020 году.

"Да, в итоге государственного долга будет больше, но на самом деле это правильный ответ в условиях такого кризиса", – считает главный экономист ЕЦБ Филип Лейн.

Страны Евросоюза повышают расходы для того, чтобы защитить экономику от последствий, вызванных кризисом. По словам Лейна, низкие процентные ставки означают, что в итоге бремя выплат будет терпимым.

Президент ЕЦБ Кристин Лагард вновь дала понять, что банк планирует придерживаться своей стратегии по смягчению денежно-кредитной политики и поддержке рынка благодаря еще одному пакету мер по стимулированию экономики:

"Сохранение благоприятных финансовых условий так долго, как это потребуется, имеет решающее значение для поддержки уровня потребления, кредитования и предотвращения массовых увольнений", – заявила она.

Спрогнозировать последствия наращивания госдолга невозможно, однако беспрецедентный экономический кризис еще далек от завершения. Эксперты говорят, что альтернативы налогово-бюджетному стимулированию нет.

Влияние второй волны COVID-19 на экономику
© Baltnews
Влияние второй волны COVID-19 на экономику

Ссылки по теме