Как пандемия повлияла на личные доходы жителей Евросоюза

Купюра евро в кармане

Еврокомиссия опубликовала данные о влиянии кризиса, вызванного пандемией коронавируса, на доходы жителей стран ЕС, в том числе Латвии.

44% жителей Латвии признались, что пандемия коронавируса повлияла на уровень их доходов. А еще 29% ожидают финансовые трудности в недалеком будущем. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Еврокомиссией (ЕК) по результатам исследования, которое проводилось во всех странах ЕС.

Согласно результатам опроса, в целом по Европе 39% жителей стран сообщили о негативном влиянии пандемии на личные доходы. Еще 27% европейцев ждут дополнительные трудности в финансовых делах в дальнейшем.

Коронакризис больше всего ударил по молодежи и семьям с детьми. По данным опроса, 64% жителей Европы в возрасте от 16 до 34 лет признались, что столкнулись с финансовыми проблемами из-за пандемии.

Среди тех опрошенных европейцев, у кого есть дети, 27% признались, что им пришлось воспользоваться личными накоплениями раньше, чем они предполагали.

Отметим, что в Латвии люди более спокойно относятся ко второй волне пандемии. И если в целом по Европе 50% респондентов указали, что чувствуют себя неуверенно во время пандемии, то в Латвии процент тех, кто переживает, ниже – всего 41%.

59% респондентов в Латвии указали, что выступают за расширение полномочий Евросоюза в борьбе с коронавирусом. Отметим, что 53% латвийцев положительно оценивают меры, принятые правительством в условиях пандемии.

При этом 45% опрошенных жителей Латвии считают, что ЕС должен увеличить финансирование, направленное на преодоление последствий пандемии. При этом более половины участников опроса из Латвии (52%) назвали главным приоритетом восстановление экономики и предоставление новых возможностей предпринимателям.

Ссылки по теме