Вся страна как на иголках. Когда начнется вакцинация в Латвии

Вакцина от коронавируса Pfizer / BioNTech
REUTERS / DADO RUVIC

В Латвии вскоре начнется массовая вакцинация населения от коронавирусной инфекции. Кого привьют первыми?

В Латвии вскоре начнется массовая вакцинация населения от коронавируса. Первая партия вакцин компаний Pfizer и BioNTech будет насчитывать 12 тысяч доз, что позволяет привить шесть тысяч человек. На одного человека требуется две дозы вакцины. Об этом сообщает газета Diena со ссылкой на слова директора Государственного агентства лекарств Свена Хенкузена.

После того, как будет получена первая партия, начнется поставка второй партии Оксфордской вакцины – всего 127 тысяч доз.

Первые на очереди – врачи больниц, где проходят лечение пациенты с Covid-19. Также вакциной планируют обеспечить половину работников скорой медицинской помощи.

Затем с февраля по март 2021 года будет проходить вакцинация сотрудников и постояльцев центров долгосрочной социальной помощи. После них вакцину получат пожилые латвийцы старше 60 лет и люди с хроническими заболеваниями.

"Мы разделяем людей не по тому, что у них в кошельке, а по их проблемам со здоровьем", – прокомментировала ситуацию председатель Национального совета по иммунизации Даце Завадска. По ее словам, прививать будут и тех, кто уже переболел.

Последними в списке приоритетных лиц в очереди за вакциной идут работники оперативных служб и педагоги.

Что касается развертывания масштабной вакцинации для всех желающих, она начнется не ранее второго квартала 2021 года.

На прошлой неделе министр здравоохранения Илзе Винькеле заявила, что Латвия предприняла все необходимые приготовления, чтобы начать вакцинацию, как и в других странах Европейского союза, как можно скорее. Она также подчеркнула, что вакцинация будет добровольной.

Отметим, что Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) еще не зарегистрировало никакие вакцины для использования в Евросоюзе. Американская фармацевтическая компания Pfizer и немецкая BioNTech подали заявку на условное одобрение своей вакцины против коронавируса в Государственное агентство лекарств.

На 29 декабря запланировано совещание, чтобы решить, достаточно ли данных о безопасности и эффективности вакцин Pfizer и BioNTech. Именно эти вакцины Латвия надеется получить в первой половине января.

Ссылки по теме