Копите на старость сами: средняя пенсия в Латвии вдвое меньше, чем в ЕС

Пожилая женщина

Пенсия в Латвии в два раза меньше, чем в других странах Евросоюза. Что предлагают в связи с этим латвийцам?

Средняя пенсия в странах Евросоюза составляет 1100 евро в месяц, что составляет 70% от средней нетто-зарплаты европейцев. В то же время в Латвии средняя пенсия по старости более чем в два раза ниже. Еще меньше пенсионеры получают только в Румынии и Болгарии. Об этом пишет Neatkarīgā.

Данные Государственного агентства социального страхования показывают, что более половины пенсионеров получают пенсию в размере от 300 до 500 евро, при этом десятая часть пенсионеров вынуждена выживать всего на 200 евро или даже меньше.

В Латвии средняя пенсия по возрасту составляет 365 евро в месяц или 44% от средней нетто-зарплаты по стране.

"Теперь каждый из нас может спросить себя: как бы я себя чувствовал, если бы мой ежемесячный доход упал на 60%?" – сказала Анжелика Добровольская, руководитель отдела пенсионных продуктов Luminor Bank, во время обсуждения предстоящей пенсионной реформы.

"Конечно, есть более богатые страны, где средняя пенсия населения даже превышает две тысячи евро, есть страны менее богатые, но Латвия, к сожалению, находится в группе государств с самыми низкими пенсиями", – отметила Добровольская.

По ее словам, размер пенсий зависит от нескольких факторов – пенсионной системы, экономической ситуации, общего уровня заработной платы. Но есть еще один важный момент – сколько сбережений могут накопить сами люди.

"Данные Eurostat показывают, что средний доход людей старше 65 лет составляет около 1400 евро в месяц, в эту сумму включены сбережения населения и имущество, но в Латвии этот средний доход составляет около 450 евро", – пояснила она.

Латвийское домохозяйство выделяет на накопления только 6% от общих доходов, тогда как в Евросоюзе это в среднем 12%. Примечательно, что в Эстонии этот показатель даже выше среднего и составляет от 13% до 14%.

Добровольская отмечает также, что во многих странах государственная пенсия – лишь малая часть того, что человек получает в старости, большую часть составляют сбережения самих людей.

По ее словам, в Латвии люди копят очень мало. "Если мы хотим получать пенсию, как в Европе, то мы должны сами позаботиться о сбережениях", – сказала она.

У латвийцев другие приоритеты

Доцент Факультета социальных наук Латвийского университета Байба Бела, ссылаясь на данные исследования, сказала, что в Латвии только 13% населения регулярно делают сбережения. Но многие делают сбережения нерегулярно.

"Причиной можно назвать низкие доходы, потому что меньше всего людей, которые откладывают деньги, среди тех, чьи доходы ниже 400 евро в месяц. Но даже среди тех, кто получает больше 800 евро в месяц, откладывают только 17,8%", – сказала Байба Бела.

"Треть населения может прожить на свои собственные ресурсы в течение недели, четверть – в течение одного месяца, и лишь небольшая часть способна прожить на свои сбережения более трех месяцев", – подчеркнула она.

Исследователь указывает, что у людей разные насущные потребности. Большинство или 84% населения Латвии в первую очередь думает о том, чем покрывать коммунальные услуги и ежедневные счета.

Также большое количество респондентов признали, что для них главное – жить здесь и сейчас, а не копить на будущее. При этом экономия на будущее фигурирует только как шестой-седьмой приоритет.

"Люди должны задумываться о том, как они будут жить и как они хотели бы жить в старости, особенно тем, кто хочет вести такую же активную и безопасную жизнь, как и до выхода на пенсию", – полагает Бела.

Исследователь также отметила, что треть трудоустроенных в Латвии получают минимальную заработную плату или даже ниже, что усугубляет ситуацию.

Ссылки по теме