Средняя пенсия по старости в Латвии – даже не половина средней зарплаты

Евро в кошелке
Pexels

В Латвии средняя пенсия по старости составляет 365 евро, или 44% средней зарплаты, а в ЕС – 1100 евро, или 70% средней зарплаты.

В Латвии средняя пенсия по старости составляет 365 евро в месяц, или 44% от средней зарплаты по стране до вычета налогов. И это значительно ниже, чем в среднем по Евросоюзу (ЕС), где средняя пенсия по старости составляет около 1100 евро в месяц, или 70% от средней гросс-зарплаты. Об этом сообщила менеджер Luminor Bank по пенсионным продуктам Анжелика Добровольская на обсуждении будущего пенсионной системы, пишет Neatkariga.

Что касается общего уровня доходов, в среднем по ЕС люди старше 65 лет имеют в месяц около 1400 евро, в то время как в Латвии – 450 евро. Ниже уровень доходов у указанной возрастной группы только в Болгарии и Румынии, отметила Добровольская со ссылкой на данные Eurostat.

Что касается сбережений, в Латвии сумма денег на счете составляет 6% от общего дохода всех членов семьи. В то время, как в среднем показатель по ЕС в два раза выше – 12% от общего дохода. При этом, например, в соседней Эстонии он еще выше, чем в среднем по ЕС, и составляет 13–14%.

"Следует понимать, что государственная пенсия будет составлять лишь часть дохода в старости, но большую часть будут составлять сбережения населения. К сожалению, в Латвии экономит лишь небольшая часть населения", – добавила Добровольская.

Если люди хотят получать пенсию, как в Европе, они должны озаботиться этим уже сейчас – думать о накоплениях и имуществе, заключила она.

Ссылки по теме