У кого оказались нечестные пенсии? Рассказывает Госконтроль

Кошелек и евро
© Baltnews

Госконтроль предупреждает правительство о необходимости пересмотреть систему начисления пенсий по выслуге лет.

Вопрос о начислении пенсии по выслуге лет требуют вернуть в повестку дня. С таким заявлением в очередной раз выступили представители Госконтроля.

Уже который год представители главного органа надзора за латвийскими деньгами пытаются обратить внимание правительства на проблему, которая неминуемо возникнет в ближайшем будущем – нехватки средств на выполнение всех взятых обязательств по пенсионным выплатам населению. Пенсионная система требует реформы, которую не стоит откладывать на потом.

"В этом году мы впервые подсчитали размер взятых на себя обязательств государства по выплате пенсий за выслугу лет и представили их в финансовом годовом отчете (ФГО) государства. Эти будущие обязательства уже составляют миллиарды евро. <...> Государственный контроль еще раз подчеркивает, что без пересмотра существующих пенсий за выслугу лет или при расширении круга получателей пенсий за выслугу лет возникают серьезные сомнения в способности доходов государственного бюджета покрывать эти расходы в будущем", – говорится в сообщении на сайте Госконтроля.

Представители Госконтроля указывают на неработоспособность системы по начислению пенсий по выслуге лет и ее несоответствие пенсионной политике Латвии. Сумма, которая накопилась за 10 лет, не может не удивлять – она стала больше 32,5 млн евро. При этом политики продолжают дискутировать о расширении круга лиц, которые могли бы ее получать. Например, ранее представители KPV LV предложили усовершенствовать пенсионную систему в Латвии путем утверждения пенсии по выслуге группе сотрудников Таможенного управления Службы государственных доходов.

Путем нехитрых подсчетов получается следующее. В 2011 году на выплату пенсий по выслуге лет из государственной казны уходило 45 млн евро, а в 2020 году – уже 77,5 млн евро. Год за годом эта сумма будет неизменно возрастать, так как уже сейчас взятые на будущее правительством обязательства составляют 4 млрд евро.

Главная недоработка системы начисления пенсий по выслуге лет – в несправедливости по отношению к тем, кто получает пенсию по наступлению старости, которые вынуждены получать меньше. Круг тех, кто может рассчитывать на получение пенсии по выслуге лет, ограничен.

По какому принципу проводилась выборка, также неясно. Напомним, что на пенсию по выслуге лет могут рассчитывать, в частности, военнослужащие, дипломаты, прокуроры, судьи, сотрудники органов внутренних дел, работники государственных и муниципальных профессиональных оркестров, хоров, концертных организаций, артисты театра и цирка.

"С течением лет круг получателей пенсий по выслуге лет расширился, однако комплексной оценки профессий, включенных в систему пенсий по выслуге лет, не проводилось", – отмечают представители Госконтроля.

В ходе проверки выяснился еще один момент, который только вносит дополнительную путаницу в систему: кто и каким образом должен рассчитывать пособия по окончании трудоустройства и в отчетах каких учреждений эти обязательства должны отражаться.

Самое интересное то, что самоуправлениям приходится платить за доступ ко всей необходимой информации из Государственного архива, чтобы рассчитать суммы обязательств. Госконтроль подчеркивает необходимость обеспечения бесплатного доступа ко всей информации.

Министерство благосостояния, которое занимается социальными вопросами, ранее в ходе дискуссии по этому вопросу в июне, предупреждало, что такое "пенсионное" бремя чревато последствиям, так как население стареет, и при такой системе некоторым гражданам придется работать до 65 лет и более, а вот остальная часть отправится на пенсию лет на десять раньше.

Ссылки по теме