Как Латвия приближается к пенсионному возрасту

Пожилые люди гуляют с ребенком в парке.
РИА Новости

Средний возраст жителей Латвии ежегодно увеличивается. За 20 лет население постарело более чем на четыре года.

Декан факультета географии и науки о земле Латвийского университета, профессор, исследователь миграции Зайга Кришьяне рассказала, как стареет население республики.

"Хотим мы этого или не хотим, но жизнь такова, что мы стареем. Средний возраст населения Латвии увеличился, мы постепенно становимся все более зрелыми. Например, в 2000 году средний возраст у нас был 38,3 года, а сейчас – 42,7 лет", – цитирует Mixnews.lv Кришьяне.

По словам демографа, среди людей, которые приезжают в Латвию, большую часть составляют люди младше 35 лет.

"В прошлом году в Латвию приехало 11,2 тысяч человек. Среди них 42% – это реэмигранты. Это люди, которые жили в Латвии раньше. Наиболее привлекательный для демографов возраст – это 25-34 года. Среди тех, кто вернулся в Латвию, люди этого возраста составляют 25%. А следующее по статистике идут люди в возрасте до 14 лет, их 20%. Это возвращение молодых людей, которые, может быть, и родились за границей, но вернулись в Латвию", – добавила эксперт.

Согласно прогнозам Eurostat, к 2050 году в Латвии будет 28,7% населения в возрасте от 65 и выше. Сейчас самая большая доля населения старше 65 лет – в Италии и Германии, более 20%.

Латвия занимает пятое место в мире по убыли населения. Хуже дела обстоят только в Сирии, Пуэрто-Рико, Болгарии и Литве. По словам политолога, профессора Латвийского университета Оярса Скудры, естественное старение населения – общая проблема всех стран Европы, хотя "несколько лучше дела обстоят в Эстонии".

"В Латвии складывается такая же ситуация, как и во всем Евросоюзе, – происходит общее старение общества. Социологи отмечают, что пенсионный возраст в Западной Европе через десятилетие вырастет до 70 лет. Люди стали значительно позже вступать в брак, и женщины вступают в брак под 30 лет и не готовы или не хотят рожать больше одного ребенка. Власти пытаются преодолеть эту тенденцию, в том числе и в Латвии – с помощью увеличения пособий на второго и следующих детей".

Если во многих странах Европы сокращение населения можно списать на старение общества, то в Латвии темпы убыли населения в разы выше из-за миграции.

За почти 30 лет с момента распада СССР Латвия потеряла значительную часть своего населения. Демографы называют разные цифры. Но в целом республика, в которой в начале 1990-х насчитывалось 2,5 миллиона жителей, к 2019 году подошла с показателем 1,9 миллиона. За последнее десятилетие из республики уехали от 250 тысяч до 400 тысяч человек, преимущественно трудоспособного возраста.

Ссылки по теме