Как Латвия идет к новому антирекорду по рождаемости

Девушка с детьми
РИА Новости

Латвия может побить собственный антирекорд по рождаемости – в первой половине 2020 года родилось на 22 младенца меньше, чем в прошлом году.

Рождаемость в Латвии в 2020 году стремительно падает и рискует обновить антирекорд прошлого года. В течение последних пять лет младенцев в стране рождается все меньше, а население всей страны рискует уже к 2021 году сократиться до 1,9 млн жителей.

2020 год не стал исключением, и в течение первых шести месяцев в демографии наблюдаются те же негативные тенденции, что были зафиксированы ранее. В стране за первое полугодие родилось всего 8905 детей, что на 22 ребенка меньше, чем родилось за тот же период в прошлом году.

Латвия стремительно идет к антирекорду 1998 года. Не последнюю роль в этом сыграла и пандемия коронавируса. Рождение ребенка – это, в первую очередь, значительные финансовые расходы. В условиях экономического кризиса немногие пары рискнут родить ребенка.

"Любой думающей паре сложно говорить о пополнении в семье во время кризисной ситуации", – заявлял ранее демограф Илмарс Межс. Но на данном этапе Латвия – не единственная страна, которой грозит кризис рождаемости, такие же проблемы переживает и вся Европа.

Межс указал, что опасается стремительного ухудшения демографической ситуации. Следует отметить, что пандемия – не единственная причина, ведь правительство Латвии уже давно, по-видимому, махнуло рукой на проблему сокращения населения. В стране нет отдельного органа, который занимался бы вопросами демографии и контролировал бы работу различных механизмов социальной поддержки семьи. Пример можно было бы взять с Эстонии, там всерьез озабочены вопросами демографии, и статистика в разы лучше.

"Я со страхом ожидаю новых данных, особенно о том, сколько Латвия вложила в улучшение демографической ситуации с 2018 года. В Латвии много документов о демографии, но только госбюджет показывает, будет ли у приоритетов государственной политики какое-то покрытие. И там можно видеть, что внимание к вопросам улучшения демографии все меньше", – заявил он в эфире телеканала TV3.

На рождаемость влияет и число разводов. В Латвии, согласно данным Eurostat, на 1000 человек приходится в среднем 3,1 развода, свидетельствуют данные за 2007 год. Это самый плохой показатель в Евросоюзе.

Кроме того, за первую половину 2020 года в стране умерли 14073 жителя, следовательно, по естественным причинам население Латвии по естественным причинам сократилось на 5168 человек, так как смертность в очередной раз превысило рождаемость. По данным на 1 июля, в Латвии проживали 1,901 млн человек.

При этом, по состоянию на начало 2020 года, в Латвии проживало почти 1,908 миллиона человек. Об этом свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ). Это на 0,6%, или 12 300 человек меньше, чем годом ранее. Такими темпами к концу XXI века может сократиться на 77% – примерно до 500 тысяч человек.

Население Латвии продолжает сокращаться, а самым густонаселенным районом страны продолжает оставаться Рига, свидетельствуют данные Управления по делам гражданства и миграции за 2019 год, представленным в отчете Рижской думы. В начале 2020 года в столице проживали 693 тысяч человек, что составляет 33,3% всего населения страны.

Ссылки по теме