Демографическую яму в Латвии можно закапывать?

Пожилая женщина
РИА Новости

Экс-министр финансов Эдмунд Крастиньш призвал правительство бороться с демографическим кризисом, иначе платить налоги в будущем будет некому.

Демографический кризис в Латвии волнует не только демографов, но и экономистов. Падающие показатели уровня рождаемости и возрастающее количество мигрантов ставит под вопрос дальнейшее развитие государства и экономики. По словам экс-министра финансов Эдмундса Крастиньша, и так небольшое население страны рискует уменьшиться вполовину в обозримом будущем.

"Посмотрите на демографическую структуру Латвии. Рождаемость такова, что она не обновляет количество жителей. Четвертый год подряд мы наблюдаем падение численности населения, что естественно – просто нет людей, которым рожать, демографическая яма. Таким образом, в результате естественных процессов число жителей Латвии может уменьшиться наполовину", – заявил Крастиньш в эфире телеканала RigaTV24.

Последствия сокращения численности населения приведут к краху налоговой системы ввиду отсутствия поступлений от трудоспособного населения. В свою очередь, это приведет к стагнации и замедлению развития экономики, сокращению госбюджета, и как следствие финансирования всех государственных отраслей, в числе которых социальное обеспечение граждан, а также медицина и образование. Крастиньш призвал правительство принять меры для улучшения демографии.

"Кто будет работать и платить налоги, чтобы содержать в будущем большое количество пенсионеров? Так что лучше не закрывать глаза на эту проблему, а своевременно искать рациональные решения", – заявил финансист.

Демографическая яма в Латвии сейчас – результат вступления в детородный возраст поколения 90-ых годов прошлого века. Тогда были зафиксированы самые низкие показатели рождаемости, отметил Крастиньш.

Антирекорды рождаемости

Ранее демограф Илмар Межс сообщал, что в Латвии за последние десять лет зафиксирован самый низкий уровень рождаемости, и в будущем ситуация только ухудшится, если правительство не примет срочные меры.

Демограф считает, что для повышения уровня рождаемости правительству необходимо ввести налоговые льготы для молодых родителей, увеличить пособия и повысить доступность детских садов, особенно в Риге. Основной фактор, который удерживает население от рождения детей, – бедность. Правительству в первую очередь следует думать о том, как повысить уровень дохода населения. Насчет будущего увеличения гарантированного минимального дохода Межс высказался скептически. Эксперт уверен, что улучшения не коснутся семей с детьми.

За улучшение демографической ситуации выступают и владельцы предприятий. Они обеспокоены оттоком трудоспособного населения за рубеж. По оценкам международных экспертов, возможность эффективного функционирования экономики Латвии и развитие государства напрямую связаны с поддержанием демографии на должном уровне.

Сопутствующие проблемы

Демографическая проблема отпугивает и потенциальных иностранных инвесторов. Среди факторов, которые лишают Латвии должной конкурентоспособности в борьбе за иностранные вклады, предприниматели указывают труднодоступность рабочей силы и ухудшение демографии.

По последним оценкам, ситуация в Латвии критическая: на 1197 территорий с более чем 50 жителями, в 11 из них нет ни одного ребенка в возрасте до десяти лет. От 1% до 10% детей до десяти лет живут в почти половине территорий – 573.

В недавнем докладе ООН сообщалось, что, по самым оптимистичным прогнозам, в XXI веке население Латвии едва превысит 1,6 миллиона жителей, пессимистичный сценарий предполагает к концу столетия возможное сокращение населения Латвии до 708 тысяч человек.

За почти 30 лет с момента распада СССР Латвия потеряла значительную часть своего населения. Демографы называют разные цифры. Но в целом республика, в которой в начале 1990-х насчитывалось 2,5 миллиона жителей, к 2019 году подошла с показателем 1,9 миллиона. Причем только за последние десять лет из страны уехали, по разным данным, от 250 тысяч до 400 тысяч человек – в основном трудоспособного возраста.

Ссылки по теме