Бедность означает бездетность. Как спасти латвийскую демографию

Бездомный сидит у магазина
РИА Новости

В 2019 году в Латвии зафиксирован самый низкий уровень рождаемости за последнее десятилетие. Какие меры могут спасти ситуацию, рассказал демограф Илмар Межс.

В Латвии за последние десять лет зафиксирован самый низкий уровень рождаемости, и в будущем ситуация только ухудшится. Об этом сообщил демограф Илмар Межс. Для преодоления кризиса рождаемости необходимо принять меры по устранению причин, препятствующих созданию новых семей.

Демограф считает, что для улучшения демографии правительству необходимо ввести налоговые льготы для молодых родителей, увеличить пособия и повысить доступность детских садов, особенно в Риге.

Межс отметил, что Эстония в отличие от Латвии преуспела в улучшении демографической ситуации. Он отметил, что соседнее государство вкладывает в два раза больше средств в решение проблемы с убылью населения.

И если в Эстонии население сокращается ежегодно в среднем на тысячу человек, то в Латвии – на 10 тысяч человек.

Основной фактор, который удерживает население от рождения детей, – бедность. Правительству в первую очередь следует думать о том, как повысить уровень дохода населения. Насчет будущего увеличения гарантированного минимального дохода Межс высказался скептически. Эксперт уверен, что улучшения не коснутся семей с детьми.

Ситуацию могут улучшить увеличение размера пособия опекунам детей и решение правительства выделить 3,6 млн евро на гранты многодетным семьям для приобретения и строительства жилья, считает Межс. План усовершенствования системы детских пособий он также оценил положительно.

Демограф отметил также рост иммиграции в Латвию. Прирост обусловлен за счет студентов и трудовых мигрантов.

Ранее демограф и экономист Янис Херманис сообщал в своем Twitter, что в этом году стоит ждать новый антирекорд по числу новорожденных в Латвии. Как и Межс, он отмечал, что демографическим проблемам незаслуженно не уделяют достаточно внимания.

"Пока в центре внимания находятся мусорный кризис и порты, Латвия скатывается в демографический кризис – число рожденных скоро может достичь нового антирекорда", – писал он.

Численность населения Латвии продолжает уменьшаться. По предварительным прогнозам, в XXI веке население Латвии едва превысит 1,6 миллиона жителей, а по самому пессимистичному сценарию, уже к концу столетия население Латвии сократится до 708 тысяч человек. Об этом говорилось в июньском докладе ООН по вопросу о перспективах мирового народонаселения.

Напомним, что за почти 30 лет с момента распада СССР Латвия потеряла значительную часть своего населения. Демографы называют разные цифры. Но в целом республика, в которой в начале 1990-х насчитывалось 2,5 миллиона жителей, к 2019 году подошла с показателем 1,9 миллиона. Причем только за последние десять лет из страны уехали, по разным данным, от 250 тысяч до 400 тысяч человек – в основном трудоспособного возраста.

Ссылки по теме