На улучшение демографии выделили 6 млн евро: ждать ли "бума рождаемости"?

Мать с ребенком

На демографическую политику Латвии дополнительно выделят 6 млн евро. Средства пойдут на улучшение жизни семей с детьми. Однако быстрого результата ждать не придется, утверждают эксперты.

6,2 миллиона будет выделено в бюджете для улучшения демографической ситуации в Латвии, сообщил Rus.Lsm.lv.

Уже сейчас молодые семьи с детьми при условии стабильности доходов могут при покупке жилья в ипотеку рассчитывать на поддержку государства – там заплатят первый взнос, а семье нужно внести только 5% суммы сделки. Но и эти 5% семьям, особенно многодетным, собрать очень трудно.

Советник премьер-министра по вопросам демографии Имант Парадниекс заявил, что процент поддержки следует как минимум удвоить и выделять гранты многодетным в размере 8-12 тыс. евро. Еще примерно 1,5 млн евро уйдет на пособия, в частности на сохранение пособия по уходу за ребенком, родившимся у матери менее чем через два года после предыдущего.

Парадниекс предложил повысить критерий возраста ребенка, родившегося не первым, до трех лет. Однако это предложение встретило сопротивление главы Минфина Яниса Рейрса – он считает, что матерей нужно как можно быстрее возвращать на рынок труда.

"Нужно осознавать, что латвийское государство – одно из самых скупых в отношении к своим молодым семьям.

Так легко мы решаемся на поезда и еще что-то. Там у нас эти миллионы уходят сотнями, а для своих семей – даже несколько десятков собрать не можем. Пропорционально, по-моему, это несравнимые приоритеты. О буме рождаемости мы можем забыть", – заявил демограф Илмар Межс.

Сотрудники Минблага убеждены, что выделенные деньги будут лишь "каплей в море" и не стабилизируют демографическую ситуацию.

Ссылки по теме