Суд признал: пособия инвалидам и пенсионерам слишком маленькие

Конституционный суд Латвии
Sputnik / Sergey Melkonov

Омбудсмен Юрис Янсонс выиграл очередное дело: на этот раз не соответствующими Конституции были признаны размеры социальных пособий безработным с инвалидностью и пенсионерам.

В четверг, 9 июля, Конституционный суд Латвии постановил, что размер социальных пособий безработным с инвалидностью и пенсионерам не соответствует основному закону страны, сообщил Tvnet.lv. Решение КС окончательное и не подлежит обжалованию. 

Суд признал пункт правил Кабинета министров от 22 декабря 2009 года об определении размера государственного пособия для безработных людей с инвалидностью и пенсионеров не соответствующим нескольким статьям Конституции и недействительным с 1 января 2021 года.

Оспариваемая норма гласит, что размер соцпособия для лиц с инвалидностью с рождения составляет 122,69 евро в месяц, для других людей с инвалидностью – 80 евро ежемесячно, а пенсионерам – 64,03 евро в месяц.

Выступая в суде, омбудсмен Юрис Янсонс подчеркнул, что получателями пособий государственного социального обеспечения в первую очередь являются люди с инвалидностью, которым необходим более широкий спектр медицинских услуг.

Ответчики указали, что пособие – это дополнительная поддержка, а не основной источник дохода.

Как сообщалось ранее, дело было возбуждено по просьбе омбудсмена Янсонса. Он считает, что размер пособия государственного социального обеспечения недостаточен для того, чтобы получатели могли обеспечить основные потребности – здоровое питание, одежду, жилье, здравоохранение и обязательное образование.

По словам омбудсмена, установленный государством размер пособия социального обеспечения приводит к социальному неравенству, не предоставляя его получателям равных возможностей по сравнению с экономически активными жителями страны.

25 июня Конституционный суд Латвии признал уровень гарантированного минимального дохода не соответствующим Конституции.

Дело также рассматривалось по заявлению омбудсмена Юриса Янсонса, который указал, что нынешний уровень ГМД в 64 евро позволяет купить лишь две трети необходимых на месяц продуктов питания, а продовольственные пакеты не в состоянии обеспечить полноценное питание людям в течение длительного времени.

Ссылки по теме