Не только президенту: кому не нравится бюджет Латвии на 2021 год

Президент Латвии Эгилс Левитс

Президент Латвии Эгил Левитс – не единственный, кто считает, что бюджет на 2021 год следовало бы продумать более тщательно. Против документа возражали как депутаты, так и те, кого коснутся налоговые изменения.

Президент Латвии Эгил Левитс заявил, что забраковать бюджет-2021 нельзя, но подпишет его только со своими комментариями. Об этом глава государства сказал в интервью LTV.

Несмотря на то, что бюджет получился "сырым", отправить его на повторное рассмотрение невозможно, так как документ принимался в срочном порядке. Потому президент решил добавить свои комментарии.

Левит признал, что теоретически ни один бюджет не может удовлетворять абсолютно всех. Даже если в нем все хорошо, всегда можно сделать еще лучше. В то же время бюджет на следующий год содержит реформы, которые следовало бы продумать более тщательно, полагает глава государства.

Он также заметил, что пока неизвестно, как этот бюджет может показать себя в ситуации экономического спада. Есть вероятность того, что в следующем году правительству придется что-то корректировать.

Критика бюджета-2021

Ранее Baltnews писал, как о недостатках проекта бюджета Латвии на 2021 год рассказывал независимый депутат Сейма, член бюджетно-финансовой комиссии Вячеслав Домбровский. Он назвал этот документ "бюджетом отчаяния".

"Главная цель всего бюджета – выполнить наконец принятый Сеймом закон о значительном увеличении зарплаты медиков. Этому подчинено практически все остальное. Но не окажется ли эта победа пирровой?" – написал он на своей странице в Facebook.

По его словам, методы достижения этой цели крайне сомнительны.

"Отобрать средства у самоуправлений (передел доходов от подоходного налога), переломать благоприятные налоговые режимы для малого бизнеса и самозанятых. И как насчет остальных? Учителей школ и детских садов? Преподавателей вузов? Полицейских и пожарных?" – выразил недоразумение Домбровский.

Он также заметил, что логические аргументы бессильны в вопросе того, как Министерство финансов собирается уничтожить особые налоговые режимы для микропредприятий и самозанятых.

"На иностранных делах, как и на обороне, у нас не экономят. Министр иностранных дел Ринкевич намерен в следующем году все-таки открыть новое посольство в Австралии. 888 тысяч евро", – пояснил политик.

14 октября представители творческих профессий выступали против грядущих налоговых изменений в системе авторских гонораров. Акция протеста проходила возле здания Сейма в Риге, после чего митингующие переместились на Домскую площадь. В мероприятии поучаствовали более сотни человек.

Способ выражения протеста был выбран под стать роду деятельности: многие принесли с собой цветные кирпичи, из которых сложили на Домской площади стену – символ нежелания и неспособности политиков осознать потребности людей, работающих в творческих профессиях.

Организаторы рассказали, что раз правящие проигнорировали коллективное письмо, в котором изложены аргументы против ликвидации налогового режима авторских гонораров, значит, остается выходить на улицы, чтобы обратить на себя их внимание.

Однако 2 декабря Сейм Латвии в окончательном чтении принял бюджет 2021 года, предусматривающий расходы в размере 10,758 млрд евро и поступления в размере 9,579 млрд евро. Это первый бюджет в истории Латвии, принятый частично в удаленном формате.

Ссылки по теме