Жмут на кнопки по инструкции. Как Сейм утверждает новый бюджет

Голосование в сейме Латвии

На начатом сегодня финальном обсуждении бюджета Латвии на 2021 год не было принято ни одно предложение от оппозиции. Правящая коалиция не утруждает себя объяснениями и лишь голосует за проект.

Оппозиция Сейма Латвии выразила недовольство коллегами из правящей коалиции из-за их уклонения от обсуждения бюджета на 2021 год, сообщает Neatkarīgā.

Во вторник, 24 ноября, парламент Латвии приступил к окончательному рассмотрению проекта бюджета на будущий год. В течение дня депутаты рассмотрели несколько законопроектов, сопровождающих бюджет, после чего последовало обсуждение предложений.

В дебатах по предложениям принимали участие только оппозиционные политики. По словам депутата от Союза "зеленых" и крестьян Виктораса Валайниса, в обсуждении был слышен "только монолог оппозиции" – правящая коалиция решила отмалчиваться.

О том же сказал и независимый депутат Сейма Вячеслав Домбровский.

"Все более чем скучно. Дебатирует только оппозиция, у коалиции все давно решено, депутатам розданы инструкции о правильной последовательности нажимания кнопок", – прокомментировал политик в Facebook.

Он также добавил, что коалиция, которая отклоняет предложения оппозиции, должна предложить лучшие решения, однако на данный момент инициативы отклоняются без объяснения причин.

"Нет никакой аргументации. Депутаты коалиции не утруждают себя необходимостью что-то аргументировать", – добавил Домбровский.

Парламентарии также выразили недовольство тем, что в бюджетно-финансовой комиссии Сейма также не было качественного обсуждения, а некоторые предложения оппозиции были отклонены без какого-либо обоснования.

Независимый депутат Алдис Гобземс предупредил правящую коалицию, что подобное молчание может сказаться на ней крайне негативно из-за роста общественного недоверия, за которое правящим придется расплачиваться властью.

Отметим, что депутаты должны утвердить не только бюджет на следующий год и бюджетные рамки на ближайшие три года, но и 28 связанных с ним законопроектов.

По данным LSM, в ходе рассмотрения поправок в закон о зарплате должностных лиц и сотрудников государственных и муниципальных ведомств депутаты было отклонено предложение оппозиции заморозить зарплаты высшего руководства страны в следующем году.

Также Сейм поддержал увеличение зарплат сотрудников Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией на 21% в следующем году, на 28% в 2022 году и на 37% в 2023 году относительно уровня 2020 года.

Были утверждены поправки в Закон об инвалидности, которые предлагают с июля 2021 года расширить услуги ассистентов для детей с инвалидностью. Детям, которым необходим особый уход, планируется обеспечить его за счет государства.

В целом депутаты рассмотрели около трети сопроводительных к бюджету законов. Однако до самого бюджета парламентарии пока не добрались.

Ссылки по теме