Депутат Сейма: бюджет Латвии на 2021 год – пиррова победа

Министр финансов Янис Рейрс несет портфель с проектом бюджета на 2021 год
© Sputnik / Sergey Melkonov

О недостатках проекта бюджета Латвии на 2021 год рассказал независимый депутат Сейма Вячеслав Домбровский.

В среду, 28 октября, Сейм Латвии рассмотрит проект бюджета на 2021 год в первом чтении. Независимый депутат парламента, член бюджетно-финансовой комиссии Вячеслав Домбровский назвал этот документ "бюджетом отчаяния".

"Главная цель всего бюджета – выполнить наконец принятый Сеймом закон о значительном увеличении зарплаты медиков. Этому подчинено практически все остальное. Но не окажется ли эта победа пирровой?" – написал он на своей странице в Facebook.

По его словам, методы достижения этой цели крайне сомнительны.

"Отобрать средства у самоуправлений (передел доходов от подоходного налога), переломать благоприятные налоговые режимы для малого бизнеса и самозанятых. И как насчет остальных? Учителей школ и детских садов? Преподавателей вузов? Полицейских и пожарных?" – выразил недоразумение Домбровский.

"Зато у Министерства обороны все хорошо. Его бюджет в следующем году – это уже не обязательные для НАТО 2% от ВВП. А все 2.4% от ВВП. То есть плюс 120 миллионов евро. Для сравнения – медикам не хватало 183 миллиона", – добавил он.

В проекте бюджета Министерство благосостояния планирует значительное увеличение расходов на социальные пособия. При этом большая часть – 71 млн евро – из-за решений Конституционного суда, отметил Домбровский.

"Министр сообщения Линкайтс много говорил о своей сфере и планах на ближайшие три года. Показал презентацию с 30 слайдами. Но – ни слова о транзитной сфере. Ни слова о том, как там поживают более 280 миллионов евро денег налогоплательщиков в airBaltic, не требуется ли им скоро пополнение", – сказал депутат.

Он также заметил, что логические аргументы бессильны в вопросе того, как Министерство финансов собирается уничтожить особые налоговые режимы для микропредприятий и самозанятых.

"На иностранных делах, как и на обороне, у нас не экономят. Министр иностранных дел Ринкевич намерен в следующем году все-таки открыть новое посольство в Австралии. 888 тысяч евро", – пояснил политик.

Министр экономики Витенбергс считает, что для роста экспорта и создания рабочих мест необходим новый "образ страны" за 3,9 миллионов евро.

"Была "земля, которая поет". Была "магнетическая Латвия". Очевидно, поняли, что ни одно из этих названий к росту экспорта не ведет. Но министр не унывает – потратит еще почти четыре миллиона евро на новый "образ". Вдруг получится? Ну, или как минимум какое-нибудь пиар агентство хорошо заработает", – прокомментировал намерение Домбровский.

О недостатках проекта бюджета в интервью Baltnews говорила и член бюджетно-финансовой комиссии Сейма Любовь Швецова:

"Мы знаем, что пособия по малообеспеченности будут повышаться только потому, что есть решения Конституционного суда, а не потому, что министр благосостояния такая действительно добрая, компетентная и болеет душой и сердцем за них. Что она, кстати, и должна делать, но такое решение принимает суд Сатверсме. Ни она, ни правительство не хотели этого".

Ссылки по теме