Чего добилось правительство Кариньша за два года работы

Члены правительства Кришьянис Кариньш, Эдгарс Ринкевичс, Рамона Петравича и Артис Пабрикс в зале заседаний Сейма

Кабинет министров под руководством премьер-министра Кришьяниса Кариньша отметил два года совместной работы. Что произошло за это время?

Прошло два года работы правительства Латвии под руководством Кришьяниса Кариньша. Baltnews рассказывает главные события, которыми за этот период оно успело запомниться.

Ремонт финансового сектора

В 2018 году эксперты комиссии Совета Европы по оценке мер по борьбе с отмыванием денег Moneyval раскритиковали Латвию за недостаточную борьбу с отмыванием денег. Новое правительство под руководством Кришьяниса Кариньша принялось внедрять рекомендации Moneyval, а сам премьер-министр назвал процесс "капитальным ремонтом" финансового сектора.

Претензии правительства к финансовому сектору привели к тому, что банки стали чересчур настороженно относиться к своим клиентам: могут заблокировать счет из-за простой операции, которую посчитают подозрительной, отказываются предоставлять кредиты или открывать счета.

"Мы слышим, что честные предприниматели не могут провести оплату, закрывают счета, инвесторам сложно прийти на латвийский рынок. Это недопустимо. Мы на самом деле въехали в другую канаву, и ситуацию надо разрешить как можно быстрее. Это вредит экономике Латвии и вредит жителям страны. Не может быть так, что, ловя некоторых мошенников, другие вынуждены оправдываться и объяснять, что они не мошенники", – комментировал ситуацию президент Банка Латвии Мартиньш Казакс.

Транзит перешел на дотации

В связи с антироссийской позицией текущего правительства Латвии Россия начала процесс переориентации грузопотока на отечественные порты. Транзит начал постепенно уходить еще несколько лет назад, а в прошлом году Россия прекратила перевозки через латвийскую транспортную сеть такого важного груза как уголь.

Кроме того, свою роль сыграла и пандемия коронавирусной инфекции, которая парализовала работу авиационной отрасли Латвии. Как результат, транзитная сфера республики стала практически полностью дотационной.

"Мы надеемся на стабилизацию ситуации, но те грузы, которые ушли, например, уголь, их не будет. Если не будет холодной зимы, то на уголь мы можем не рассчитывать. Но все остальные товарные группы активно двигаются по латвийской территории", – указывал министр сообщения Талис Линкайтис. 

Коалиционный раскол

Кроме провалов в важных для Латвии сферах, правительство запомнится многочисленными отставками министров:

В марте прошлого года свой пост покинул министр экономики Ральф Немиро. Причина – лишение его допуска к гостайне.

В ноябре прошлого года в отставку подал министр окружающей среды и регионального развития Юрис Пуце. Причина – скандальная история с попыткой получить пропуск на автостоянку Rīgas satiksme.

В январе текущего года премьер-министр Кришьянис Кариньш потребовал отставки министра здравоохранения Илзе Винькеле. Причина – отсутствие плана массовой вакцинации.

Следующими могут стать министр благосостояния Рамона Петравича и министр образования и науки Илга Шуплинска, которые, по мнению многих политиков и общественных деятелей, не проявили себя в период пандемии COVID-19.

Добавим, по данным Sputnik Латвия, около 70% населения недовольны работой правительства, общий индекс удовлетворенности составил минус 37 пунктов.