Волна отставок в правительстве Латвии: над кем еще сгущаются тучи

Министр образования и науки Латвии Илга Шуплинска

Вслед за требованием отставки министра благосостояния Латвии Рамоны Петравичи прозвучало предложение оценить деятельность министра Илги Шуплински.

Прозвучавшее ранее требование об отставке министра благосостояния Латвии Рамоны Петравичи (KPV LV) может привести к оценке соответствия занимаемой должности министра образования и науки Илги Шуплински, заявил лидер Нацблока Райвис Дзинтарс.

"Если Новая консервативная партия (НКП) действительно потребует отставки, я предполагаю, что это может привести к еще одному требованию отставки – Шуплински. Это не позиция Нацобъединения, а политическая логика – такая возможность высока, и ее следует учитывать", – цитирует BB.lv Дзинтарса.

Примечательно, что в начале января после того, как премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш потребовал отставки министра здравоохранения Илзе Винькеле, Совет ректоров республики объявил, что присоединяется к требованию Латвийского профсоюза работников образования и науки об отставке министра образования Илги Шуплински (НКП).

Также к соответствующему требованию присоединились "Альянс родителей" и партия "Согласие".

Петравичу просят уйти

Напомним, ранее Новая консервативная партия сообщила, что потребует отставки Петравичи, если в ближайшие две недели не будет значительных улучшений ситуации с COVID-19 в центрах социального ухода.

"Мы считаем неприемлемым, что пожилых жителей домов престарелых оставляют на произвол судьбы и что не уделяется должного внимания их защите от этой болезни", – заявил член правления НКП Гатис Эглитис.

По словам Райвиса Дзинтарса, нельзя сказать, что Петравича в период пандемии "была на высоте поставленных задач во всех вопросах".

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, реагируя на требование об отставке Петравичи, ограничился лишь заявлением о том, что вопросы о работе глав министерств от той или иной партии должны обсуждаться советом по сотрудничеству коалиции.

Ссылки по теме