Латвию захлестнула волна отставок. Следующий на очереди – министр образования

Министр образования и науки Латвии Илга Шуплинска

Количество людей, требующих отставки министра образования Илги Шуплински, увеличивается каждый день.

Совет ректоров присоединился к требованию Латвийского профсоюза работников образования и науки об отставке министра образования Илги Шуплински, сообщают Mixnews.

Решение было принято еще 23 декабря во время заседания Совета, однако известно о нем стало только сейчас. Официальное письмо было направлено президенту Эгилсу Левитсу, премьер-министру Кришьянису Кариньшу и спикеру Сейма Инаре Мурниеце.

В ноябре 2020 года Латвийский профсоюз работников образования и науки потребовал отставки Шуплински. Глава профсоюза Инга Ванага заявила, что в условиях режима чрезвычайной ситуации к учителям предъявляются неадекватные требования.

"Мы открыты переменам и делаем больше, чем от нас требуют. Однако впредь мы будем выступать против любой реформы, не подкрепленной финансированием. У нас очень профессиональные, самооотверженные педагоги, которые заслужили уважительное отношение и поддержку со стороны министра", – цитировал Sputnik Латвия Ванагу.

"Профсоюз не согласен с некачественными и поспешными реформами в образовании, которые не имеют финансового обеспечения, проводятся без консультаций с социальными партнерами и негативно влияют на педагогов, отрасль и общество", – указывал представитель профсоюза Гунтис Мейстерс.

Также Ванага отмечала, что Профсоюз устал от "игры в демократию" в рабочих группах, игнорирования предложений и замечаний, нарушения принципов социального диалога. Требование Профсоюза поддержал "Альянс родителей" и партия "Согласие".

Накануне, вечером 5 января, премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш потребовал отставки министра здравоохранения Илзе Винькеле. На данный момент на пост главы ведомства претендуют депутаты от партийного объединения "Для развития/За!" Андрис Скриде, Даниэль Павлютс и Илмар Дуритис.

В ноябре 2020 года с поста министра окружающей среды и регионального развития ушел Юрис Пуце. Причиной отставки стал скандал, связанный с парковочным местом около Рижской думы.

Ссылки по теме