Премьер Латвии желает отставки главы Минздрава. Что за этим стоит?

Илзе Винькеле

Латвийская "игра престолов" набирает обороты. Премьер-министр Кришьянис Кариньш хочет видеть на посту главы Минздрава министра обороны, отправив в отставку Илзе Винькеле.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш недоволен планом вакцинации населения страны от коронавируса и винит во всем министра здравоохранения Илзе Винькеле. Не исключено, что Винькеле попросят освободить пост. Такая информация появилась в распоряжении Латвийского телевидения. Есть основания полагать, что дело не в выполнении планов, а в клановой борьбе.

Так, независимый депутат Сейма Вячеслав Домбровский написал в своем Twitter, что истинная причина кроется не в разочаровании Кариньша работой Винькеле. Не исключено, что потенциальный новый министр здравоохранения где-то рядом. Однако "коронакризис" – не лучшее время для "игры престолов", которую, похоже, начало вести латвийское правительство.

"Каковы цели увольнения министра здравоохранения во время кризиса? У коалиции уже есть другой профессиональный кандидат, который готов начать работать с завтрашнего дня? Или целью является использовать возможность прикончить уже ослабленного политического конкурента? Кризис – плохое время для политических игр", – говорится в сообщении.

Отметим, что временного кандидата на пост уже нашли. Премьер Кришьянис Кариньш после выражения недоверия министру здравоохранения заявил, что передает Минздрав в руки министра обороны Артиса Пабрикса. Последний отказался исполнять обязанности министра здравоохранения.

"Я не буду замещать министра здравоохранения... Я обязан отказаться от этой чести. Кроме того, с учетом того, что коалиция состоит из пяти партий и всегда есть сложности с координацией, у меня нет механизма, который позволит мне эффективно реализовывать политику, которую хотелось бы, в здравоохранении – и которую хотел бы премьер", – заявил он журналистам.

Кариньш объяснил свое решение тем, что борьба с пандемией не приносит должного результата. Пора действовать решительно.

"В основе ее должен быть четкий и понятный для общества план доступности вакцин. Уже с начала второй волны пандемии мы боремся с последствиями того, что в тот момент, когда мы могли бы действовать быстро и превентивно, отсутствовал четкий и понятный план действий. Последствиями этого стали интерпретации и дезинформация, от которых страдаем все мы как общество. Дальше так продолжаться не может", – заявил глава кабмина.

Винькеле, в свою очередь, заявила на пресс-конференции, что она предполагает, кто из "Для развития/За!" мог бы сменить ее на посту министра.

"По разным причинам я воздержусь называть имя этого человека", – указала она. Само политическое объединение ожидаемо критикует решение Кариньша, считая его необоснованным, особенно в условиях жесткого кризиса.

Напомним, что это не первая претензия Кариньша к Винькеле. Глава кабмина засомневался в ее способности координировать работу служб, находящихся в ведении Минздрава, которые должны контролировать соблюдение и понимание населением противовирусных мер.

Споры начались во время заседания кризисного совета Латвии, созванного премьером в начале недели. Стычка произошла между Кариньшем и тогда еще министром охраны среды и регионального развития (МОСРР) Юрисом Пуце – якобы Кариньш сказал про возможность найти кого-то на замену Винькеле, не изменяя заведенный порядок по распределению должностей между партиями.

Отметим, что после первой стычки многое изменилось: Пуце больше не министр, в объединении раскол, а рейтинг упал до 4,8%. Не исключено, что теперь еще один министр из этой силы будет снят с должности.

Ссылки по теме