Латвийские потасовки. Политические скандалы уходящего года

Министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце ("Для развития/За!")
Sputnik / Sergey Melkonov

Портал Baltnews вспоминает самые громкие политические скандалы, которые потрясли Латвию в 2020 году.

В уходящем году Латвию не обошли стороной скандалы: здесь и кризис партии "Согласие", и раскол в рядах правящей партии, и отставка из-за обычной парковки. Подробнее – в подборке Baltnews.

"Развал "Согласия"

Год для социал-демократической партии "Согласие" в целом выдался не очень удачным: скандал в Рижской думе, потеря Риги на внеочередных выборах, внутренний раскол. В сентябре партия решила исключить из своих рядов одних из самых популярных политиков – Вячеслава Домбровского и Любовь Швецову.

"Правление "Согласия" считает, что Домбровский и Швецова систематически нарушают решения партии и выражают неуважение к коллегам. У членов партии создалось впечатление, что оба депутата не ценят свою ответственность перед избирателями", – сказал в публичном сообщении глава партии Янис Урбанович.

У Домбровского и Швецовой другие взгляды на ситуацию. В частности, Любовь Швецова в беседе с Baltnews расценила происходящее как "публичную порку, публичное аутодафе", отметив, что неоправданная или деспотичная узурпация власти в правлении или в партии, отсутствие качественного диалога, желание признать публично ошибки и публично сделать вывод из допущенных ошибок – признак слабости, путь в никуда.

Отсутствие единства в коалиции

Борьба с распространением коронавирусной инфекции велась правительством Латвии достаточно хаотично и во многом неэффективно. Премьер-министр республики Кришьянис Кариньш неоднократно критиковал работу министра здравоохранения Илзе Винькеле, что в конечном счете спровоцировало конфликт в рядах правящих.

В интервью журналу Ir он обвинил Винькеле в неспособности быстро принимать решения в вопросах сдерживания коронавируса. Кариньш затем попытался нивелировать конфликт, указав на то, что коалиция едина как никогда. Однако из этого ничего не вышло.

Юрис Пуце, который тогда занимал пост министра окружающей среды и регионального развития, не согласился с премьер-министром. В связи с этим политические конкуренты замешанных в конфликте сторон уже предприняли попытку указать на то, что Пуце, по-видимому, претендует на место Кариньша. Однако сам Пуце это опроверг.

"Мы всегда будем ходить по краю пропасти. Это компромиссное правительство, но я убежден, что мы сможем работать, потому что это оптимальная коалиция для этого созыва Сейма. Это также не совсем подходящее время для государственного кризиса", – лишь сказал Пуце.

Парковочное место для министра

В ноябре бывший член партии "Для развития Латвии", депутат Рижской думы Марис Мичеревскис рассказал, как Юрис Пуце, бывший на тот момент министром окружающей среды и регионального развития, попросил его сделать ему пропуск депутата на автомобильную стоянку Рижской думы.

Сначала Пуце отнекивался: мол, ничего он не просил – это была всего лишь шутка. Однако то ли под давлением общественности, то ли по личным соображениям в итоге подал в отставку, заявив, что произошедшее теперь не позволяет ему полноценно выполнять обязанности министра.

"Я допустил ошибку. Я искренне прошу прощения за свои действия и всем сердцем сожалею о них. Я ошибся в вопросе автостоянок Рижского самоуправления, я действительно совершил неудачный выбор. Я ввел в заблуждение своих коллег и общество Латвии", – сказал журналистам Пуце.

Впрочем, для Пуце все разрешилось удачным образом: сложив полномочия министра, он вернулся в Сейм.

Ссылки по теме