Табачок врозь – подумали "Для Развития" и "За!"

В Латвии проходят выборы в местные самоуправления.
BaltNews.lv

На фоне скандалов вокруг партии "Для Развития Латвии" неудивительно, что движение "За!" и другие политические силы идут на муниципальные выборы отдельно.

Политическое объединение "Для Развития/За!" плохо перенесло отставку министра охраны окружающей среды и регионального развития Юриса Пуце. Удар пришелся прямо в цель, и в партии назревает раскол. На грядущие выборы в местные самоуправления участники объединения намерены идти по отдельности.

"В свою очередь, на муниципальных выборах 2021 года наши партии в основном начнут формировать собственные списки и программы, и, если мы примем решение отдельно, мы начнем с некоторых муниципалитетов из общего списка", – говорится в заявлении партии.

О назревающем расколе в "Для Развития/За!" Baltnews поговорил с политическим обозревателем Абиком Элкиным. В решении идти на муниципальные выборы по отдельности нет ничего необычного, считает он.

"Нужно понимать, что речь идет о довольно сложном объединении, которое в Сейме представлено двумя партиями: "Для Развития Латвии" и движение "За!". Две разные самостоятельные политические организации, которые на выборы в Сейм шли вместе. В Рижской думе еще сложнее, поскольку объединение состоит из четырех партий. Там добавились еще "Прогрессивные", и, можно так перевести, партия "Роста". Эта внутренняя сложная структура не является прочной" – пояснил Элкин.

И вот случился известный скандал вокруг депутата Мариса Мичеревскиса и его заявления о том, что партия "Для развития Латвии" получала незаконное финансирование наличными и потом пыталась легализовать пожертвование, отметил Элкин. Естественно, хрупкое равновесие внутри политического объединения было нарушено. Никто не хочет быть виноватым без вины.

"Сейчас каждая из партий, которая входит в это объединение, задумалась о том, может ли она в дальнейшем сотрудничать с токсичной партией "Для развития Латвии", вокруг которой такой неприятный скандал и Антикоррупционное бюро проводит свою проверку. Когда это произошло, а муниципальные выборы, кроме Риги, пройдут уже в июле следующего года, понятно, что каждая из партий оценила целесообразность союза и сказала, что пойдет на выборы в регионах самостоятельно", – отметил журналист.

Расследовать не будем. Рижская дума открещивается от скандала с Пуце >>>

Этот шаг со стороны других партий вполне логичный. Дело в том, что муниципальные выборы кардинально отличаются от выборов, например, в Сейм. Для избирателя местного самоуправления знать лично человека, который выдвигается на выборах, важнее, чем название партии. И поэтому партии не видят смысла в объединении.

"Это же не Рига, где 60 депутатов, а в самоуправлениях избирают по восемь – десять человек. Максимум 15 человек. И борьба за эти места будет достаточно жесткая. Ведь если это большое объединение, то пирог надо делить на насколько кусочков... И "За!", и "Прогрессивные", и партия "Роста" сказали – мы и так хотели идти в самоуправления, а теперь на фоне этого скандала мы и дальше пойдем самостоятельно".

Выборы в самоуправления – это промежуточный этап, проверка перед выборами в Сейм, которые пройдут уже в октябре 2020 года, отметил Элкин. Это важно.

"Я думаю они покажут, у кого какие шансы и какой расклад, особенно в крупных городах, так что, с одной стороны, драматизировать не надо, с другой стороны, этот скандал с депутатом очень сильно пошатнул "Для Развития Латвии", да и все объединение".

"Это как бизнес. Пока у партнеров все хорошо, дела идут. А вот когда у одного из партнеров возникают проблемы, какие-то скандалы, второй ему говорит, а ну-ка, подожди секундочку, почему я должен с тобой тут сидеть в этой лодке, давай-ка разойдемся. Так и тут: пока все было в порядке, они одерживали одну победу за другой и в Рижской думе очень хорошо стартовали, все было отлично. А когда начались проблемы, естественно, каждый тянет одеяло на себя".

Распад объединения – это естественный процесс, партии заботятся о своей репутации. Ведь рядовой избиратель в подробностях не знает или не помнит, что это две разные партии. Как заметил Элкин, "они уже и забыли, как это название создавалось".

Ссылки по теме