Скандал с "Для развития Латвии": что будет с коалицией

Юрис Пуце

Грозит ли внутренний конфликт в объединении "Для Развития/За!" развалом правящей коалиции, рассказал политобозреватель Абик Элкин.

Политическое объединение "Для Развития/За", входящее в правящую коалицию, переживает не лучшие времена. Правда, участники блока пообещали не переносить разногласия на работу в правительстве.

"В Сейме и в правительстве мы будем реализовывать нашу совместную предвыборную программу и участвовать в работе правительственной коалиции. После утверждения бюджета группа выдвинет и поддержит совместную кандидатуру министра", – говорится в заявлении.

Глава парламентской фракции "Для Развития/За!" Даниэль Павлютс подтвердил: "Мы либералы, несмотря на внутренние наши разногласия и разную оценку поступков в морально-этическом плане. Мы будем работать вместе над нашей программой. Будем поддерживать правительство как единая организация". Его слова приводит LSM.

Блоку "Для развития/За!" придется жить дружно до конца созыва

Политический обозреватель Абик Элкин отметил в разговоре с Baltnews, что, кроме как работать вместе, вариантов у объединения нет:

"Если я не ошибаюсь, у партии "Для развития Латвии" пять мандатов, это довольно много в этом общем объединении. И фактически это усложнило ситуацию. Так и еще господин Пуце возобновил этот депутатский мандат. Я думаю, в случае, если отношения окончательно развалятся, они, может, и нацелятся на Пуце и уговорят его отказаться от депутатского мандата".

Тем не менее разногласия внутри "Для Развития/За" не создадут условия для правительственного кризиса, считает Элкин:

"Расследование только началось. Удастся ли доказать незаконное финансирование партии, ведь те события, о которых говорил господин Мичеревскис, происходили аж 2017 году. Я так понимаю, может, он что-то нам и не рассказывает. Мы можем только пользоваться публичной информацией. Мы не знаем, какие показания он дал в Антикоррупционном бюро. Однако он открыто заявил, что деньги передавали в 2017 году. Но насколько это в 2020 году можно будет доказать? Сильно сомневаюсь, и не будет этого скандала только из-за пропуска".

Ранее стало известно, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией проверит обвинения депутата Рижской думы Мариса Мичеревскиса в адрес "Для развития Латвии".

Мичеревскис заявил, что партия нелегально получала средства от спонсоров. И, чтобы их легализовать, эти деньги раздавали членам партии, а потом их возвращали обратно как пожертвования.

Коалиции ничего не угрожает, подчеркнул Элкин. В крайнем случае все закончится тем, что они формально выйдут из коалиции, но продолжат голосовать точно так же.

"У нас в парламенте уже много так называемых независимых депутатов, часть их них стали в оппозицию правительству, а часть продолжает. Например, господин Кайминьш голосует за бюджет, за все предложения правительства, и по факту все равно входит в эту коалицию. На сегодняшний момент правительству ничего не угрожает. А ближе к выборам мы посмотрим. Но сейчас, с учетом пандемии – не думаю…".

Коррупционные скандалы вокруг "Для развития Латвии"

Напомним, что министр охраны среды и регионального развития Латвии Юрис Пуце, представляющий "Для развития Латвии", ушел в отставку после коррупционного скандала. Он просил сделать бесплатной автостоянку около Рижской думы у своего уже бывшего однопартийца Мариса Мичеревскиса. Парковка нужна была ему для личных нужд.

"Я допустил ошибку. Я искренне прошу прощения за свои действия и всем сердцем сожалею о них. Я ошибся в вопросе автостоянок Рижского самоуправления, я действительно совершил неудачный выбор. Я ввел в заблуждение своих коллег и общество Латвии", – сказал журналистам Пуце.

По его словам, произошедшее больше не позволяет ему полноценно выполнять обязанности министра. Также он отметил, что не хочет "снижать доверие общества в уже сложной политической ситуации".

Однако этим история не закончилась. После того, как Пуце ушел с поста министра, он восстановил мандат депутата Сейма. После этого Мичеревскис обнародовал сведения более интересные, чем история о бесплатной парковке.

По его словам, лидеры партии "Для развития Латвии" Юрис Пуце и Эдгар Яунупс неоднократно передавали бывшему одно партийцу наличными крупные суммы денег, измеримые тысячами евро, на пожертвование партии. В дело включилось Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), которому Мичеревскис передал эту информацию.

Пуце категорически отрицает, что передавал Мичеревскису наличные. "Ничего подобного не было. По крайней мере, я ничего об этом не знаю. Я никогда не делал ничего такого", – заявил он.

Латвийские политики, политологи и журналисты видят в отставке Пуце след внутреннего конфликта в объединении "Для развития/За!" и "Прогрессивных", а также ответ партнеров по правительственной коалиции на закулисное продвижение Пуце к должности премьера.

Ссылки по теме