Отставка Пуце – сильный удар по блоку "Для развития/За!"

Министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце ("Для развития/За!")
Sputnik / Sergey Melkonov

Чем скандал с отставкой Юриса Пуце с поста министра охраны среды и регионального развития грозит блоку "Для развития/За!", рассказал политолог Филипп Раевский.

Скандал с бывшим министром охраны среды и регионального развития Юрисом Пуце забудется до следующих выборов в парламент, считает политолог Филипп Раевский.

"Это достаточно неприятная ситуация для объединения "Для развития/За!", потому что Пуце ушел в отставку как председатель партии и сопредседатель объединения. Самый видный политик этой политической силы. Думаю, это сильный удар", – отметил он в разговоре с Baltnews.

Политолог считает, что ситуация не повлияет на место партии в правительстве. В то же время дальнейшие переговоры о том, кто займет место министра, партию не укрепляют. Потому что политические конкуренты заявляют свои интересы, высказывают свое мнение по этому поводу.

"Как это повлияет в долгосрочной перспективе? Конечно, могут снизиться рейтинги партии. Надо понимать, что выборы в парламент будут только через два года. До этого времени скандал могут забыть", – заключил Раевский.

Напомним, 12 ноября премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш принял отставку Юриса Пуце с поста министра охраны среды и регионального развития (МОСРР) республики.

"Правительство для общества должно быть примером соблюдения принципов законности и прозрачности", – написал Кариньш в своем Twitter, поблагодарив Пуце за сотрудничество.

Пуце связал свое решение со скандальной историей о выделении бесплатного пропуска на стоянку Рижской думы.

"Я допустил ошибку. Я искренне прошу прощения за свои действия и всем сердцем сожалею о них. Я ошибся в вопросе автостоянок Рижского самоуправления, я действительно совершил неудачный выбор. Я ввел в заблуждение своих коллег и общество Латвии", – сказал журналистам Пуце.

По его словам, произошедшее больше не позволяет ему полноценно выполнять обязанности министра. Также он отметил, что не хочет "снижать доверие общества в уже сложной политической среде", так как доверие общества необходимо для преодоления сложностей.

Между тем реальная причина может заключаться в давно назревавших разногласиях между премьер-министром Кришьянисом Кариньшем из "Нового Единства" и его коллегами из "Для развития/За!".

В ноябре во время заседания кризисного совета Латвии между главой кабмина и Юрисом Пуце произошла стычка на фоне недовольства работой министра здравоохранения Илзе Винькеле. Латвийские СМИ писали, что Кариньш указал на возможность найти кого-то на замену Винькеле, не изменяя заведенный порядок по распределению должностей между партиями.

Члены "Для Развития/За!", а особенно Юрис Пуце, его точку зрения не разделили. В связи с этим политические конкуренты замешанных в конфликте сторон уже предприняли попытку указать на то, что Пуце, по-видимому, претендует на место Кариньша. Однако сам Пуце это опроверг.

Ссылки по теме