Расследовать не будем. Рижская дума открещивается от скандала с Пуце

Мартиньш Стакис

Рижская дума может только предоставить информацию компетентным органам, но не заниматься расследованием дел, связанных с парковкой.

Рижская дума не будет заниматься расследованием дел о том, кто пользуется разрешением на бесплатную парковку, которая выдана депутатам городской Думы. Дело Думы – сотрудничать с правоохранительными органами и предоставлять информацию по запросу. Все остальное находится в введении Государственной полиции или Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), пишет Neatkariga со ссылкой на слова мэры Риги.

Кто должен заниматься расследованием?

Между тем градоначальнику Мартиньшу Стакису нетрудно проверить, кто пользуется бесплатной парковкой. Достаточно просто позвонить начальнику Рижской городской полиции или его заместителю и узнать, кто и как пользуется этим правом.

Можно, например, узнать после скандала, повлекшего отставку министра охраны среды и регионального развития Латвии Юрис Пуце, представляющего "Для развития Латвии", не парковалась ли бесплатно его жена Зайга Пуце.

Что вообще мешало мэру с его возможностями выяснить, кто из чиновников, возможно, незаконно паркует машину? Соответствующий вопрос ему задали журналисты.

Через пресс-секретаря Алексиса Золднерса мэр ответил: "Рижская дума не является следственным учреждением, как KNAB, Государственная полиция и другие. Задача Рижской думы – сотрудничать и предоставлять информацию этим учреждениям, что мы уже сделали".

Логично предположить, что нарушения в Риге может быстрее всех раскрыть Рижская муниципальная полиция, особенно учитывая ее ресурсы, отмечает издание. На конец декабря прошлого года число штатных должностей внушительное – 986, а заполняемость – 85,2%. Ко всему прочему, есть два специальных подразделения, где такие дела расследуют очень быстро. Это Совет по оперативному управлению и надзору за безопасностью полетов и Отдел конкретных задач.

Сайт Рижской городской полиции, например, работает очень оперативно и сразу публикует всю информацию об автомобильных нарушениях. Правда, когда нарушителями оказываются обычные люди, а не депутаты или министры.

Процесс запущен

В KNAB в свою очередь заявили, что процесс по делу супругов Пуце запущен. Но больше никаких комментариев они не дали.

"KNAB в настоящее время не может комментировать процесс оценки, вовлеченные стороны и методы проверки", – сказала представитель бюро Паула Вилсоне.

Скандал с пропуском начался после того, как бывший член партии "Для развития Латвии", депутат Рижской думы Марис Мичеревскис рассказал, как министр защиты среды и регионального развития, лидер партии Юрис Пуце попросил его сделать ему пропуск депутата на автомобильную стоянку Рижской думы.

"Слушай, у тебя будет одно задание в Рижской думе лично от меня! Тебе надо будет все-таки брать этот пропуск Rīgas satiksme", – написал Пуце Мичеревскису буквально на следующий день после выборов в Рижскую думу. После случившегося Пуце покаялся перед народом и ушел с поста министра.

"Я допустил ошибку. Я искренне прошу прощения за свои действия и всем сердцем сожалею о них. Я ошибся в вопросе автостоянок Рижского самоуправления, я действительно совершил неудачный выбор. Я ввел в заблуждение своих коллег и общество Латвии", – сказал журналистам Пуце.

По его словам, произошедшее больше не позволяет ему полноценно выполнять обязанности министра. Также он отметил, что не хочет "снижать доверие общества в уже сложной политической ситуации".

Что касается жены уже бывшего министра, ее машину не раз видели припаркованной в Старой Риге и на улице Гертрудес, где парковка также платная. У некоторых возник закономерный вопрос, не пользовалась ли она той же привилегией, что и ее супруг.

Ссылки по теме