Почему в Латвии "затормозила" вакцинация жителей

Вакцинация от коронавируса в госпитале Вентспилса
REUTERS / INTS KALNINS

Тема: Коронавирус наступает

Минздрав планирует вакцинировать 50 тысяч человек в день, но пока что темп вакцинации гораздо ниже, и в министерстве этим недовольны.

Министр здравоохранения Латвии Илзе Винькеле во время встречи с президентом республики Эгилсом Левитсом озвучила планы довести объем вакцинации населения до 50 тысяч человек в неделю в соответствии с объемами ожидаемых поставок.

В Латвии есть возможности быстро обеспечить вакциной сначала людей из групп риска, а потом – все остальное население. Вопрос только в объеме поставляемых партий, которые пока небольшие. Повлиять на скорость производства вакцины невозможно, отметила Винькеле.

Вакцинация от гриппа в начале осени продемонстрировала способность латвийской системы здравоохранения выдержать наплыв пациентов. Так, 200 тысяч латвийцев были привиты за короткий срок – за полтора месяца. Из этого можно сделать вывод, что лабораторий и мощностей логистической системы достаточно для такого массового мероприятия.

Однако перебои или задержки с поставками вакцины, нехватка профессионалов в латвийской системе здравоохранения и чрезвычайное положение в стране могут создать препятствия для оперативной вакцинации населения.

Министр здравоохранения предусмотрела, что в случае нехватки персонала придется привлечь к вакцинации населения также частный сектор и семейных врачей, а не только государственные больницы. Уже сегодня подробный план вакцинации будет обсуждаться на заседании правительства.

На данном этапе Латвия получила только две партии вакцины от BioNTech и Pfizer – 9750 и 13 650 доз соответственно. В какой срок отправят остальное, пока непонятно.

"Конкретные даты поставок вакцин различных производителей в настоящее время известны только частично, но в ближайшее время станут яснее", – отметила Винькеле.

Главный инфекционист Министерства здравоохранения Уга Думпис, в свою очередь, заявил в эфире Латвийского телевидения, что темпы вакцинации необходимо увеличивать. Это якобы делается недостаточно быстро, считает он.

"Думаю, здесь есть над чем работать. Нам действительно нужно повысить эффективность, то есть скорость вакцинации", – указал Думпис.

Доля здравого смысла в словах Думписа есть. По данным Национальной службы здоровья, по состоянию на 30 декабря было уже вакцинировано 2243 медика, а поставка была рассчитана на пять тысяч человек, сообщает Русское вещание LTV7. Ведущий специалист Национальной службы здоровья Лига Гайгала пояснила, что сразу быстро и много не делали по соображениям безопасности.

"В первую неделю вакцинации учреждения очень осторожно начинали вакцинацию. Проверяли – как лучше организовать процесс. Поэтому эти цифры не очень большие. Но мы видим, что есть такие места. Как, например, больница Страдиня, где вакцинировали более тысячи человек. Но у врачей было всего три рабочих дня, чтобы сделать прививки", – пояснила она.

Глава Государственного агентства лекарств Свен Хенкузен указал, что оставшиеся запасы вакцины планируют реализовать в ближайшие две недели. В частности, прививать также будут медиков, но мощности увеличат. Те две тысячи человек, которых уже вакцинировались, таки составляют 10% от всего медицинского персонала госбольниц, указал он.

"Все доступные сейчас запасы вакцины мы планируем использовать в течение двух недель. Сейчас все больше больниц вовлекаются в решение ковид-кризиса, соответственно, мы и им предлагаем вакцинировать персонал. В четверг работу начинают еще два кабинета вакцинации", – пояснил Хенкузен.

Напомним, что Латвия как член Евросоюза – одна из первых в очереди на поставки. Так, пока получена вакцина от Pfizer – свыше 13 тысяч доз. Ожидаются поставки вакцины производства американской вакцины Modernа. На этой неделе вакцина должна пройти формальное одобрение в Европейском агентстве лекарств, и предполагается, что в Латвии она может быть доступна с 11 января, заявила Винькеле.

Ссылки по теме