Наконец "правильная" вакцина? ЕС дал "зеленый свет" Pfizer и BioNTech

Вакцина от коронавируса Pfizer / BioNTech
REUTERS / DADO RUVIC

Тема: Коронавирус наступает

Еврокомиссия одобрила вакцину немецкой компании BioNTech и американской Pfizer. Старт вакцинации назначен на 27–29 декабря во всех странах Евросоюза.

Европейская комиссия (ЕК) одобрила вакцину против коронавируса разработанной немецкой компанией BioNTech и американской Pfizer после ее сертификации. Массовая вакцинация начнется 27–29 декабря во всех странах Евросоюза. Об этом заявила председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен.

"Европейское агентство лекарственных средств (EMA) рекомендовало предоставить условное разрешение на продажу вакцины Comirnaty, разработанной BioNTech и Pfizer, для предотвращения заболевания коронавирусом (COVID-19) людей старше 16 лет", – говорится в официальном пресс-релизе на сайте агентства, дающего сертификацию.

По словам председателя ЕК, вакцина будет доступна для всех стран ЕС одновременно и на одинаковых условиях. Первая партия будет в ближайшее время отгружена из Бельгии. Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что одобрение вакцины – еще одна глава в истории успеха Европы.

"Мы одобрили первую безопасную и эффективную вакцину против COVID-19. Скоро появятся новые вакцины. <…> Предстоящие европейские дни вакцинации – это великий момент единства. Это хороший способ завершить этот трудный год и перевернуть страницу пандемии. Мы все едины в этом".

В настоящее время ЕК, государства-члены ЕС и компании работают над тем, чтобы начать поставку первых доз еще 26 декабря, так что дни вакцинации в ЕС могут начаться 27–29 декабря.

Поставки начнутся в декабре. И будут продолжаться на протяжении следующих месяцев. Распределение полных 200 миллионов доз планируется завершить к сентябрю 2021 года. Комиссия и страны ЕС работают над тем, чтобы обеспечить 100 миллионов доз вакцины дополнительно.

Исполнительный директор EMA Эмер Кук во время пресс-конференции заявила, что в настоящее время не подтверждено, что эта вакцина не будет работать против нового штамма коронавируса, из-за которого отправилась в локдаун Великобритания.

Кук указала, что новая вакцина безопасна и эффективна и соответствует всем стандартам качества. Граждане стран ЕС должны быть в этом уверены, подчеркнула она и добавила, что на этом работа не заканчивается:

"Мы продолжим сбор и анализ данных о безопасности и эффективности этой вакцины для защиты людей, принимающих вакцину в ЕС".

Как пройдет вакцинация в Латвии, и как к ней относятся

Отметим, что, согласно результатам опроса, проведенного компанией рыночных исследований Rait, лишь 34% жителей Латвии заявили о готовности вакцинироваться от коронавирусной инфекции COVID-19.

Не смогли дать конкретный ответ на вопрос 28% опрошенных, а 38% сообщили, что не планируют делать прививку. Таким образом, в Латвии количество тех, кто не станет вакцинироваться, больше, чем тех, кто собирается это сделать.

Первой партией в Латвию планируется доставить 9750 доз вакцины от Pfizer и BioNTech. Минздрав сообщает, что, согласно нынешнему плану, Латвия получит дозы вакцины 26 декабря, они будут храниться при температуре -75 градусов.

В свою очередь утром 28 декабря оптовые торговцы лекарствами доставят вакцину в кабинеты вакцинации десяти латвийских больниц, где она при температуре от +2 до +8 градусов может храниться до пяти дней.

Планируется, что вакцинация начнется 28 декабря. Первыми вакцины получат медики, работающие с больными Covid-19 в больницах, а также сотрудники Службы неотложной медицинской помощи.

 

Кто в Прибалтике собирается вакцинироваться
© Baltnews
Кто в Прибалтике собирается вакцинироваться

Ссылки по теме