Руководство по запретам: чего на три недели лишились латвийцы

Граффити в поддержку врачей в борьбе с COVID-19
© Sputnik / Антон Денисов

В связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 в Латвии вводятся более строгие ограничения.

Для сдерживания распространения коронавирусной инфекции COVID-19 с 21 декабря в Латвии вводятся более строгие ограничения. Об этом говорится на сайте правительства.

"Меры безопасности, установленные на трехнедельный период начиная с 21 декабря, будут направлены на то, чтобы каждый из нас встречался с как можно меньшим количеством людей за пределами своего домашнего хозяйства", – говорится в сообщении, распространенном кабинетом министров.

Новые ограничения

  • До 8 января продлены зимние каникулы для учеников 1–6 классов;
  • Очные занятия, в том числе в профессиональном и высшем образовании, на различных курсах и кружках по интересам, запрещаются;
  • Любительские спортивные тренировки допускаются только на открытом воздухе;
  • Библиотеки, выставочные центры и другие места культурного отдыха закрываются;
  • Вся индустрия красоты прекращает свою деятельность;
  • Запрещается загонная охота;
  • Запрещаются фотосессии и оказание других фотоуслуг, кроме изготовления фотографий на документы;
  • В течение трех недель будут работать только аптеки, оптика, автозаправки, торговые места, в которых разрешается торговать определенным ранее списком товаров;
  • Прекращение пассажирского сообщения с Великобританией из-за обнаружения там нового штамма коронавирусной инфекции до 1 января.

"При этом будут ужесточены требования к торговым местам: одному посетителю должно предоставляться не менее 15 квадратных метров доступной площади (без учета площади, занимаемой полками, оборудованием и т. д.); посетителей в магазине должно быть не больше количества доступных тележек/корзинок; при этом в магазин можно будет ходить только по одному (с собой можно брать детей в возрасте до 12 лет или при необходимости ассистента)", – говорится в решении правительства.

Вводимые 21 декабря ограничения, кроме решения о прекращении пассажирского сообщения с Великобританией, будут действовать до 11 января.

По данным на 20 декабря, количество подтвержденных случаев инфицирования коронавирусной инфекцией составляет 30 940.

Ссылки по теме