Под прицелом пандемии. В Латвии выявили 643 новых случая COVID-19

© Sputnik / Владимир Астапкович

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний Латвии, за прошедшие сутки было проведено 5545 тестов на COVID-19, доля положительных результатов составила 11,6%.

За минувшие 24 часа в Латвии зарегистрировано 643 новых случая коронавирусной инфекции. Об этом информирует Sputnik Латвия со ссылкой на Центр профилактики и контроля заболеваний республики.

По последним данным ведомства, всего за прошедшие сутки было проведено 5545 тестов на COVID-19, доля положительных результатов составила 11,6%.

Также сообщается о смерти 12 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19. Двое входили в возрастную группу от 50 до 55, еще трое были в возрасте от 70 до 80 лет, четыре человека – от 80 до 90, а трое скончавшихся входили в возрастную группу от 90 до 95 лет.

Ранее главный инфекционист Минздрава Латвии Уга Думпис оценил показатели заболеваемости коронавирусной инфекции COVID-19 в республике. По его словам, при нынешних эпидемиологических показателях жизнь в Латвии небезопасна, поскольку распространение COVID-19 угрожает не только здоровью населения, но и реализации государственных функций в целом.

"Если сегодня заболевает 1000 человек, это означает, что как минимум 100 из них через неделю попадут в больницу с пневмонией", – пришел к выводу Думпис, добавив, что у заболевших есть друзья и родственники, которые зачастую становятся контактными лицами, соответственно, им приходится соблюдать домашний карантин.

Напомним, что в связи с ростом заболеваемости COVID-19 с 6 ноября по 11 января в Латвии действует режим чрезвычайной ситуации.

Потребность в режиме ЧС объясняется тем, что вне такого режима правительство Латвии скованно в использовании запретов и ограничений, в том числе по части свободного перемещения, и должно учитывать их возможное противоречие Конституции республики.

Ссылки по теме