Жизнь здесь небезопасна: Covid-19 угрожает населению Латвии

Медицинский работник
© Sputnik / Максим Богодвид

Тема: Коронавирус наступает

Ежедневно минимум 10% заболевших латвийцев рискуют попасть в больницы с пневмонией, отметил главный инфекционист Минздрава Латвии Уга Думпис.

Главный инфекционист Минздрава Латвии Уга Думпис оценил показатели заболеваемости коронавирусной инфекции COVID-19, сообщил Press.lv.

"Если сегодня заболевает 1000 человек, это означает, что как минимум 100 из них через неделю попадут в больницу с пневмонией", – пришел к выводу Думпис, добавив, что у заболевших есть друзья и родственники, которые зачастую становятся контактными лицами, соответственно, им приходится соблюдать домашний карантин.

При нынешних эпидемиологических показателях жизнь в Латвии небезопасна, поскольку распространение Covid-19 угрожает не только здоровью населения, но и реализации государственных функций в целом, полагает он.

Согласно данным на 17 декабря, количество подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией в Латвии составляет 28 534. За сутки было выявлено 1040 случаев, за весь период скончались 394 человека.

В целом ежедневно в Латвии в среднем 600 новых случаев инфицирования. По данным эпидемиолога Центра профилактики и контроля заболеваний Юрия Перевощикова, заболеваемость в республике на данный момент в 2,5 раза ниже по сравнению с Литвой.

"Тем не менее ситуация резко ухудшилась за последние две-три недели. И хотя мы достигли какого-то плато, тем не менее новые данные (16 декабря установлен новый антирекорд в 1023 новых случая – прим. Baltnews) показывают, что это все достаточно нестабильно, что все-таки тенденция к росту сохраняется", – отметил он.

В интервью LTV 17 декабря эпидемиолог высказал прогноз, что порог в 1000 госпитализированных из-за COVID-19 пациентов Латвия может преодолеть уже через неделю или полторы.

По мнению Думписа, для снижения показателей заболеваемости людям нужно отказаться от встреч с другими людьми, провести новогодние праздники в кругу своего домохозяйства.

Добавим, что в связи с ростом заболеваемости COVID-19 с 6 ноября по 11 января в Латвии действует режим чрезвычайной ситуации.

Потребность в режиме ЧС объясняется тем, что вне такого режима правительство Латвии скованно в использовании запретов и ограничений, в том числе по части свободного перемещения, и должно учитывать их возможное противоречие Конституции республики.

Ссылки по теме