Массовое заражение и отставка. Что творится в пансионате в Даугавпилсе?

Пожилой мужчина

Тема: Коронавирус наступает

В Даугавпилсском территориальном центре социальных услуг для пенсионеров критическая ситуация. Мэр возмущен тем, что руководство учреждения умалчивало о случившемся.

В Даугавпилсском территориальном центре социальных услуг для пенсионеров было выявлено не менее 70 заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19, сообщила "Наша газета".

После того, как у одного из пациентов был выявлен COVID-19, началось массовое тестирование клиентов и сотрудников пансионата.

Первый инфицированный клиент пансионата сдал тест на коронавирусную инфекцию, так как ему было необходимо пройти еще один курс химиотерапии в связи с онкозаболеванием. Положительный результат пришел спустя три дня, но все это время пациент контактировал с другими обитателями пансионата и сотрудниками.

Всего в пансионате в Даугавпилсе проживает около 270 клиентов, более половины из них – лежачие больные. Работают в нем более 200 сотрудников. Уже несколько месяцев в пансионате соблюдаются строгие меры безопасности, посетителей туда не пускают.

Согласно результатам тестов, инфицированными оказались более 57 клиентов центра и 35 сотрудников. После получения результатов тестов в среду, 16 декабря, количество инфицированных среди постояльцев увеличилось до 133, что составляет почти половину проживающих в центре пенсионеров, передает Press.lv. Пока среди работников новых случаев не выявлено.

Гости пансионата находятся в группе риска. По данным Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), большая часть умерших от COVID-19 в Латвии – люди старше 60 лет, абсолютное большинство из них составили люди старше 80 лет.

На фоне обострения ситуации директор пансионата Валентин Плонис написал заявление об увольнении, а мэр Даугавпилса Игорь Прелатов заявил, что руководство центра будет привлечено к ответственности.

"В этом учреждении множество людей, как сотрудников, так и клиентов, которые относятся к группе повышенного риска. В учреждении будет проведена проверка, после чего должностные лица будут привлечены к ответственности в соответствии с законом", – сказал мэр.

Он также добавил, что руководство пансионата должно было не умалчивать о ситуации, оперативно реагировать и вводить все необходимые меры безопасности.

Ссылки по теме