Почему русские в Латвии не получат российскую вакцину

© Sputnik / Viktor Tolochko

Тема: Коронавирус наступает

Латвийские власти лишают российских и своих граждан возможности прививаться российской вакциной от COVID-19, несмотря на многочисленные обращения.

Проживающие на территории Генерального консульства России в Даугавпилсе граждане России и представители местных СМИ отправляли многочисленные запросы о возможности вакцинации от COVID-19 российской "Спутник V". Однако в консульстве ответили, что в ближайшей перспективе это не представляется возможным, и объяснили причину.

"Это обусловлено тем, что для этой процедуры необходимы специально оборудованные помещения и квалифицированные специалисты в области здравоохранения. Консульство же, равно как и другие российские загранучреждения в Латвии, не располагает ни техническими возможностями, ни штатными ресурсами, необходимыми для проведения вакцинации граждан России, проживающих в стране", – говорится в распространенном сообщении Генерального консульства в Facebook.

"Организовать выезд российских медицинских специалистов с целью проведения вакцинации российских граждан в Латвии также весьма проблематично и едва ли реализуемо на практике с учетом неоднократно публично озвученного скептического отношения в Латвии к этой российской разработке, а также нерешенности вопросов сертификации российских противовирусных вакцин и их свободного использования на территории Латвии", – добавили в дипведомстве.

У Латвии серьезная проблема с неприятием российской вакцины

Интерес к российской вакцине "Спутник V" уже проявляют многие мировые лидеры, однако латвийское правительство этого делать до сих пор не спешит. При этом президент России Владимир Путин объявил о регистрации вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19 еще летом.

Такое поведение латвийских властей ранее оценил латвийский публицист Вадим Авва. Он охарактеризовал его как нерациональное.

"Отношение [латвийского кабмина] к созданию вакцины – просто иллюстрация нерационального алогичного поведения, которое в мягкой форме можно охарактеризовать "назло маме я себе отморожу уши", но мы находимся в гораздо более серьезной стадии", – сказал он порталу Baltnews

Свое возмущение игнорированием латвийскими властями возможностей по охране здоровья собственных граждан и поддержке тем самым экономики Вадим Авва опубликовал также в Facebook:

"И вот... президент России сообщил, что лекарство, которое может спасти экономику и жизни миллионов, простите, миллиардов людей в наличии. Так почему ни министр здравоохранения ЛР Винкеле, ни глава МИД ЛР Ринкевич, ни... Его Превосходительство, Сиятельство Левитс не позвонили своим коллегам в Москву, не написали, не обратились в органы ЕС – с просьбой начать срочные консультации о том, чтобы предоставить новой вакцине статус всеобщего блага и по возможности скорее сделать ее общедоступной? Или начать европейские испытания препарата российского производства? Вед, об этом заливали с февраля все вы – мол, речь идет о самом драгоценном на земле даре – жизнях, вещали и закрывали нас в домах, лишали медпомощи, работы, бизнеса и т. д".

Напомним, 15 декабря вакцинация от коронавируса началась во всех 85 субъектах Российской Федерации. Предполагается, что в гражданский оборот вакцина поступит с января 2021 года.

В первую очередь вакцину должны получить учителя, медики и социальные работники. При этом регионы могут расширять этот список. По словам председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, уже в декабре регионы получат 480 тысяч доз вакцины. Минздрав уже сформировал график ее распределения по стране.

Недавно разработчики "Спутник V" сообщили, что вакцина показала стопроцентную эффективность при тяжелых случаях заболевания коронавирусной инфекцией. Если же брать в расчет все случаи применения, то препарат действенен более чем в 90% из них.

Ранее стало известно, что в Латвии начнется массовая вакцинация населения от коронавируса. Первая партия вакцин компаний Pfizer и BioNTech будет насчитывать 12 тысяч доз, что позволяет привить шесть тысяч человек. На одного человека требуется две дозы вакцины.

На прошлой неделе министр здравоохранения Илзе Винькеле заявила, что Латвия предприняла все необходимые приготовления, чтобы как можно скорее начать вакцинацию, как и в других странах Европейского союза. Однако речь идет исключительно о вакцинах от американской фармацевтической компании Pfizer и немецкой BioNTech.

Ссылки по теме