Быть карантину или не быть: не вовремя в Латвии разыгрывают демократию

Акция протеста на набережной 11 ноября в Риге против ограничений в связи с пандемией COVID-19, 12 ноября 2020
© Sputnik / Sergey Melkonov

Вера Волкова

Правительство Латвии продолжает совершенствовать свои идеи в борьбе с COVID-19, отрабатывая ограничительные меры на жителях страны. Все новые ограничения вводят латвийцев в тупик – что можно в стране, а что все-таки нельзя?

На днях жители Латвии прильнули к экранам, ожидания пресс-конференцию правительства, которая обещала ужесточение эпидемиологических мер.

Рассчитывая на введение полного локдауна, в обществе царила тревожная атмосфера. Заседание правительства длилось более 10 часов, что еще сильнее накалило обстановку. Инсайды свидетельствовали о предстоящем ограничении на передвижения в Латвии.

Однако локдауна не случилось. Несмотря на ожесточенные споры, власти решили не идти по пути соседней Литвы.

Министр здравоохранения Илзе Винькеле, отвечая на вопрос, почему правительство пока воздерживается от действий, к которым прибегают другие страны Европы, указала на то, что обстановка в Латвии пока не так серьезна, чтобы вводить подобные "чрезвычайные ограничения".

Ситуация в сфере здравоохранения критическая, поэтому серьезное ужесточение мер безопасности казалось логичным. Впрочем, так называемый тотальный локдаун в Литве спровоцировал безумный шопинг.

В интернете много фото, где видно, что жители наводнили магазины перед предстоящим ужесточением, что спровоцировало большие случаи заражения вирусом, поэтому, наверное, в отсутствии запрета на передвижение в Латвии есть здравое зерно.

Эксперимент демократии

Но вместе с тем длительность заседания и отсутствие конкретных мер после сигнализирует о серьезном расколе в правительстве. Парламентский секретарь премьера Эвика Силиня назвала конфликты в правительстве примером демократии в стране.

"Премьер-министр никогда не скрывал, что коалиция из пяти партий – это непростая коалиция. Но, с другой стороны, такова воля нашего народа. И каждая партия, включая и оппозиционные, представляет какую-то часть нашего общества... Но сила как раз в том, чтобы министры могли договориться. Если бы было только одно мнение, премьера или министра здравоохранения, не думаю, что это было бы показателем демократической страны", – заявила Силиня.

Хоть по ряду причину, связанных с правами человека, Латвии еще далеко до демократического совершенства, но для развития демократии в стране действительно необходима дискуссия, возможность слушать и слышать альтернативное мнение.

Но только во время пандемии не время упражняться в политических системах, проводя в обществе своеобразный тест – зайдет или не зайдет очередная порция кризисных мер.

Пить или не пить

После в Латвии все же ввели новые ограничения, они значительно мягче ожидаемых, но их целесообразность вызывает вопросы. Например, зачем нужно было запрещать алкоголь, а потом вновь делать горячительные напитки доступными для продажи на выходных?

В начале декабря принятые правительством поправки к постановлению об объявлении чрезвычайной ситуации предусматривали запрет на торговлю алкоголем и сигаретами в Латвии по выходным.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш тогда пояснил, что цель этой нормы – ограничить торговлю такими товарами, которые не являются вещами первой необходимости.

"Основная мысль заключается в том, что суббота и воскресенье – не дни для покупок. Это не те дни, когда мы можем позволить себе пойти в магазин, встретиться с друзьями", – пояснил премьер.

Тогда его поддержал и главный эпидемиолог страны Юрий Перевощиков. Он пояснил, что алкоголь не является товаром первой необходимости, к тому же его употребление часто связано с социализацией, которая приводит к увеличению распространения COVID-19.

И тем не менее спустя две недели министр экономики Янис Витенбергс после заседания правительства сообщил о том, что теперь в выходные будут доступны все продовольственные продукты, в том числе алкоголь и сигареты.

Однако люди уже успели отстоять немало часов в больших очередях за алкоголем вечером в пятницу и перезаражаться коронавирусом. Конечно, вопрос разумности каждого конкретного индивида тоже не надо игнорировать. Но народная безалаберность не снимает глупость решения правительства.

Салоны красоты также смогли поработать недолго. На днях мастерам маникюра и педикюра разрешили официально работать, соблюдая меры предосторожности.

Но теперь правительство запретило все услуги салонов красоты, в том числе услуги парикмахеров. Внезапно выяснилось, что без этих услуг люди вполне могут обойтись.

Понять и простить

Неопределенность и отсутствие доверия к правительству рождает в латвийском обществе протестные настроения. На выходных в Риге прошли сразу два митинга, на которые собрались противники введенных из-за пандемии ограничений.

Депутат Сейма Вячеслав Домбровский считает, что протестные акции показали – жители Латвии дошли до точки кипения.

"Недовольство действиями правительства достигло такой точки кипения, что тысячи людей были готовы выйти на улицы. И не столь важно, кто были эти люди, кто пытался их организовать и насколько разношерстными были их лозунги. Тысячи людей дошли до точки кипения – вот основной вывод произошедшего", – сказал Домбровский.

© Sputnik / Sergey Melkonov
Акция протеста на набережной 11 ноября в Риге против ограничений в связи с пандемией COVID-19, 12 ноября 2020

Впрочем, правы и те медики, что недавно написали открытое письмо к жителям Латвии.

Они призвали общество простить правительство, которое, утверждая ограничения в связи с COVID-19, допустило непродуманные решения, и прислушаться к рекомендациям специалистов.

Латвийцев призывают ответственно относиться к своим действиям, а также не искажать информацию о пандемии – ведь любая деталь может иметь необратимые последствия.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме