Алкоголь в выходной – не проблема. Как в Латвии обходят ограничения

Покупатель в отделе алкогольной продукции гипермаркета
РИА Новости

С приближением Рождества и Нового года спрос на алкоголь будет только расти, отметили в Латвийской ассоциации алкогольной отрасли.

Исполнительный директор Латвийской ассоциации алкогольной отрасли Давис Витолс рассказал, что спрос на продажу спиртных напитков в Латвии вырос в четыре раза. По его словам, многие торговцы не успевают справиться с заказами. Кроме того, ситуация осложняется в связи с эпидемиологической обстановкой:

"Мы видели тенденции покупок алкоголя к концу недели. Самые пиковые часы по продаже алкоголя были в пятницу. Мы видели очереди и в специальных алкогольных магазинах, когда люди закупали резервы. И мы видели, что это не очень правильно", – сказал Витолс в эфире "Латвийского радио".

"Если эти ограничения были направлены на снижение риска заболевания, то относительно алкоголя это имело обратный эффект: вечером пятницы скапливалось очень большое количество людей в одном месте. Думаем, что дистанцирование – правильная мера. Но правильно было бы также продлить работу магазинов, так как это разбавит и выровняет поток людей. И торговцы это понимают, продлевают возможность забрать продукты в драйв-ин, например", – добавил он.

Торговцы алкоголем ожидают, что самые большие сложности возникнут перед Рождеством и Новым годом. Во-первых, люди ограничены во времени: на две недели приходится шесть рабочих дней. Во-вторых, новая услуга – онлайн-торговля алкоголем – не сможет удовлетворить весь спрос.

"С четверга спрос на интернет-покупку алкоголя из специализированных магазинов увеличивается в четыре раза. Торговцы не успевают принять все заказы. Мы видим, что сейчас покупают реже, но в больших объемах. И это хорошо, но в продуктовых магазинах бывают случаи, что человек идет покупать запрещенные товары на рабочей неделе, а на выходных еще и за продуктами", – отметил директор ассоциации.

Все это в итоге приводит к росту нелегальной торговли спиртным, сигналы о которой уже начали поступать в организацию.

"Надо помнить, что интернет-торговля доступна в Риге и в районе 100 км, а в регионах эту систему еще не наладили. И там будет расти нелегальная торговля. Мы уже знаем про таксистов, которые продают алкоголь на выходных", – добавил Давис Витолс.

На период действия чрезвычайной ситуации в Латвии по выходным продажа спиртного в магазинах запрещена.

В Латвийской ассоциации алкогольной отрасли считают, что это ограничение провоцирует возникновение неравномерного потока покупателей в рабочие дни, что значительно повышает риск распространения коронавирусной инфекции.

Отметим, что первая после введения ограничения неделя показала, что во время подготовки к новогодним праздникам в местах торговли скапливается большое количество покупателей.

Ссылки по теме