Виски.com: карантин толкает алкоголь в Сеть

Покупатель в отделе алкогольной продукции гипермаркета
РИА Новости

Тема: Коронавирус наступает

В условиях пандемии коронавируса жители Латвии стали употреблять больше алкогольных напитков. Это может быть связано с тем, что на время режима ЧС разрешена продажа алкоголя в интернете.

Кабмин во вторник, 14 марта, поддержал поправки к закону об обороте алкогольных напитков, сообщил LSM.lv. Поправки подразумевают выдачу разрешения на продажу алкоголя через интернет в том числе после режима чрезвычайной ситуации, который введен на территории Латвии с 13 марта в условиях пандемии коронавируса.

Согласно действующему законодательству, торговля алкоголем через интернет и мобильные приложения в Латвии на постоянной основе запрещена. Поправки к закону должны быть утверждены Сеймом. Инициатива исходит от комиссии Сейма по народному хозяйству, аграрной и региональной политике.

Министр здравоохранения Илзе Винькеле утверждает, что латвийцы, находясь в режиме самоизоляции, начали употреблять больше алкоголя. Она отметила, что эксперты отследят, влияет ли разрешение на интернет-торговлю алкоголем на увеличение покупательского спроса. По ее словам, правительству необходимо задуматься о внедрении программы по профилактике алкоголизма, включив в нее лечение и психологическую поддержку, страдающим от алкогольной зависимости.

"Обо всем этом придется серьезно подумать после кризиса", – подчеркнула она.

Среди противников выдачи постоянного разрешения на реализацию спиртных напитков в интернете – глава Латвийского общества врачей Илзе Айзсилниеце. Она отметила, что онлайн-продажа алкоголя исключает возможность проверить возраст покупателя, который может оказаться несовершеннолетним.

Министерство экономики, которое занималось разработкой поправок, отмечает, что при покупке алкоголя продавцы будут обязаны устанавливать личность и возраст покупателя. По словам министра Яниса Витенберга, каждый покупатель будет проходить авторизацию.

В министерстве утверждают, что нововведения необходимы для развития представителей малого бизнеса в отрасли сбыта и производства алкогольной продукции, а также для облегчения условий работы компаний.

"Продукция малых производителей часто не представлена в розничных сетях. Это означает, что ее сложно приобрести, а развитие этой отрасли затруднено", – говорят чиновники.

Если новые поправки одобрят, то предприниматели должны будут соблюсти ряд обязательных условий, в частности, получить соответствующую лицензию в Службе госдоходов, а также обеспечить возможность безналичной оплаты для покупателей.

Напомним, что попытки провести закон о продаже алкоголя на онлайн-платформах были предприняты еще до начала пандемии в феврале. Тогда в Министерстве экономики заявили, что некоторые компании продают алкопродукцию через интернет нелегально, что ставит в невыгодное положение законопослушных торговцев. Для обеспечения всех равными правами предложили снять ограничение на торговлю спиртным в интернете для физических лиц.

По данным ЕС и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), мужчины в Латвии в среднем потребляют больше всего алкоголя среди жителей всех стран ЕС. По данным ВОЗ, в Латвии самые высокие показатели смертности из-за употребления алкоголя в Европе – по этой причине ежегодно умирают почти 450 человек.

Минздрав Латвии в этом году утвердил "План действий по снижению потребления алкогольных напитков и ограничению алкоголизма на 2020–2022 гг.". По наблюдениям Минздрава, потребление алкоголя в Латвии возрастает. Для снижения уровня потребления Минздрав решил снизить доступность алкоголя и донести до общества негативные последствия потребления спиртных напитков.

Ссылки по теме