Дать на водку: как Латвия зарабатывает на транзите алкоголя в Россию

Бутылки
РИА Новости

Почему Латвия вошла в топ-5 потребителей российской водки и кому страна продала больше всего алкоголя в этом году – в материале Baltnews.

Экспорт латвийского алкоголя в Россию вырос за десять месяцев на 13,1 процента. За 2019 год Латвия продала за рубеж 162,6 млн литров алкогольных напитков. При этом экспорт в Россию составляет 89,5% от общего количества, а это 145,5 млн литров, пишет Sputnik Латвия.

В прошлом году это число было меньше и составляло 128,6 млн литров. Европа с января по октябрь нынешнего года купила у латвийских производителей 17 млн литров, а это всего 10,5% от общего числа экспортируемого товара. Это число также увеличилось по сравнению с 2018 годом. Тогда европейским странам понадобилось 15,291 млн литров.

С января по октябрь в Латвии изготовлено на 7,7% больше алкогольной продукции, чем в 2018 за тот же период. В абсолютных значениях – 46,4 млн литров алкоголя без учета пивных напитков.

Вина в Латвии стали производить больше на 11%. Производство алкоголя средней крепости, до 15 градусов, также увеличилось на 44,8%. Возросло количество алкогольных напитков, полученных путем брожения, сидра и медовухи, крепостью до 6% – на 7,6%, а также в остальных категориях алкогольных напитков – на 4,1%.

Снижение производства на 30% наблюдается в категории спиртных напитков крепостью от 15% до 22%, а также на 8,1% в категории напитков, полученных путем брожения, но уже с содержанием алкоголя выше 6%. К этой категории напитков относится, например, медовая водка.

Также за десять месяцев 2019 года выросло производство по содержанию абсолютного алкоголя в напитках.

Латвия – крупнейший поставщик и транзитер алкоголя, идущего в Россию и из России. Без акцизных марок запрещено ввозить алкогольную продукцию на территорию РФ. Есть крупные компании-импортеры, которые имеют право не только закупать продукцию, но и маркировать ее на территории завода-изготовителя. А есть мелкие компании, закупающие алкоголь у некрупных независимых производителей, без маркировки. Такой товар сначала идет в портовые города, например, Клайпеду или Ригу. В портах ящики с продукцией вскрывают, продукцию маркируют и только после этого пускают на импорт. Половина импорта алкогольной продукции проходит через латвийские и литовские порты.

Таким образом, Латвия возглавляет рейтинг потребителей российской водки, потому что переправляет ее из России в другие балтийские страны.

Напомним, что в августе Сейм в окончательном чтении принял законопроект о снижении акцизного налога на крепкий алкоголь на 15%. Поправки имеют ограниченное во времени действие: с 1 августа 2019 года по 29 февраля 2020 года. Законопроект поддержал 51 депутат, против проголосовал 31. При этом большинство депутатов отказались снижать акциз на пиво.

По словам авторов законопроекта, поправки стали необходимы после изменений в законодательстве Эстонии.

До этого парламент Эстонии принял законопроект о снижении алкогольного акциза на 25%, а именно на пиво, сидр и крепкие алкогольные напитки. Это нанесло ущерб Латвии в 92 млн евро, которые республика получала от "алкогольного туризма", потому что 30% алкоголя эстонцы провозили через границу и в основном с территории Латвии.

Ссылки по теме