Латвия спивающаяся. Почему в республике растет потребление алкоголя

Бутылки
РИА Новости

В Латвии продолжает расти потребление алкоголя на душу населения, показывает статистика. Каковы же причины?

В прошлом году в Латвии продолжало расти зарегистрированное потребление спиртного на душу населения. Об этом свидетельствуют предварительные данные Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) о потреблении абсолютного алкоголя, сообщает TVNet

В среднем на каждого жителя Латвии в прошлом году приходилось 11,1 литра абсолютного алкоголя. В том числе на каждого жителя старше 15 лет – 13,2 литра. Всего год назад среднее потребление на душу населения составляло 10,6 литра абсолютного алкоголя, а в 2010 году – 8,5 литра.

Наибольшей популярностью в Латвии пользуются пиво и крепкий алкоголь. Согласно данным SPKC, потребление на каждого жителя старше 15 лет составило 5,3 литра пива и столько же крепких алкогольных напитков. В сравнении с 2017 годом пива латвийцы больше пить не стали, а потребление крепких алкогольных напитков выросло на 0,2 литра на душу населения.

Потребление крепких алкогольных напитков за последние два года резко возросло – в 2016 году их потребление на душу населения составляло 4,5 литра.

По последним данным, жители Латвии в 2017 году заняли второе место в Евросоюзе по количеству потраченных на алкоголь средств, уступив только Эстонии. Eurostat отмечает, что от общего количества расходов на алкоголь в Евросоюзе траты населения Эстонии на спиртное составили 5,2%, Латвии – 4,9%, Литвы – 4%. Также в первую десятку вошли Польша (3,5%), Чехия (3,3%), Венгрия (3%), Финляндия (2,8%), Румыния (2,7%), Люксембург (2,5%) и Словакия (2,5%).

По данным экспертов "Трезвой России", Латвия входит в тройку лидеров стран Европы, где наивысшая "алкосмертность" – 9,07 умерших в связи со злоупотреблением алкоголя на 100 тысяч человек.

В Латвии 2017 году на 9,4% увеличилось число пациентов, страдающих от алкогольной зависимости, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний. В 2017 году в Латвии от алкогольной зависимости лечилось 6006 пациентов, а в 2016 году – 5492. Тем временем в Риге помощь была оказана 1541 пациенту, а в Латгале – 1268 пациентам.

Количество первичных пациентов, страдающих от алкоголизма, в 2017 году увеличилось на 8,1% – до 292 человек. Также в том году на 2% увеличилось количество людей, страдающих от наркотической и психотропной зависимости – в общей сложности помощь получили 1577 человек.

Психиатр и нарколог Янис Страздиньш, комментируя ситуацию с потреблением спиртного в республике, утверждал, что алкоголизм у жителей Латвии врожденный, они на протяжении столетий были пьяницами.

Нарколог Илзе Максима отмечает, что в Латвии употребление алкоголя можно считать неотъемлемой частью жизни людей, и этому способствуют столетние традиции и реклама торговцев. Несмотря на то, что вред спиртных напитков неоспорим, нельзя игнорировать и веками формировавшееся мнение о том, что употреблять алкоголь приемлемо. 

Всемирная организация здравоохранения признала Латвию одной из самых пьющих стран мира – на одного взрослого (по методологии ВОЗ, от 15 лет и старше) там приходится 13 литров алкоголя. Больше пьют только в Белоруссии и Литве, где потребление составляет 15 и 16 литров соответственно.

Ссылки по теме