Никакой "шоковой терапии": что в Латвии сделают с акцизом на алкоголь

Алкоголь
РИА Новости

Советник министра финансов Интс Далдерис сообщил о намерении повышать акцизный налог на алкоголь в соответствии с темпами роста латвийской экономики.

Министерство финансов предложило во избежание "шоковой терапии" для экономики Латвии повышать акцизную ставку на алкоголь в соответствии с темпами ее развития. Об этом в эфире Latvijas Radio сообщил советник министра финансов Интс Далдерис.

"Мы предложим политику постепенного повышения акцизного налога, предусмотрев более медленное повышение ставки с учетом того, как растет экономика", – сказал советник.

Предложение изменить налоговую ставку поступило после подсчета убытков бюджета Латвии из-за нового закона. По словам Далдериса, если с 1 марта, согласно действующему законодательству, начнет действовать новый акциз на всю алкогольную продукцию, то латвийский госбюджет недосчитается 10-20 млн евро поступлений в год.

Больше всего от повышения акцизного налога пострадают приграничные регионы страны, где на продаже алкогольных напитков построен целый бизнес-сектор. В случае повышения акциза многие из этих предприятий станут банкротами.

Какими будут новые цены?

Новые цены на алкоголь поставят с 1 марта. Таким образом, ставка акцизного налога на вина и сброженные напитки крепостью свыше 6% и промежуточные продукты (до 15%) вырастет со 101 до 111 евро за 100 литров, на промежуточные продукты (15% – 22%) – со 168 до 185 евро, на спирт и другие алкогольные напитки – с 1564 до 2025 евро, на пиво – с 7,4 до 8,1 евро.

Напомним, что ранее бывший премьер-министр Латвии Марис Кучинскис высказался в защиту введения равных ставок акциза на алкоголь в странах Балтии. Свое заявление он обосновал тем, что "строить свою экономику на том, чтобы спаивать соседей, – не очень почетное дело".

Политик отметил, что разница в ценах между Эстонией и Латвией не должна служить фундаментом для выстраивания национальной экономики.

С чего все началось?

Осенью 2019 года правительство Латвии приняло решение повысить налог на спиртное на 30% с 1 марта 2020 года. Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш отметил, что из-за акцизных ставок на алкоголь в Латвии образовался целый предпринимательский сектор. Его исчезновение принесет государству убытки до 100 млн евро.

Расчеты, основанные на результатах опроса, который провели Латвийская ассоциация алкогольной отрасли и Латвийская торгово-промышленная палата, говорят о том, что увеличение акциза принесет бюджету убытки в размере 367,5 млн евро.

Ранее сообщалось, что уже в августе прошлого года доля эстонцев, ездящих за спиртными напитками в Латвию, упала, согласно опросам, с 21% до 11%. Таким образом, Латвия не увидела положительных изменений от снижения акцизного налога на 15% и потому решила вновь его увеличить.

Ссылки по теме