Всеобщий карантин в Латвии: кто за, а кто – против

Члены правительства Кришьянис Кариньш, Эдгарс Ринкевичс, Рамона Петравича и Артис Пабрикс в зале заседаний Сейма

Тема: Коронавирус наступает

Пока латвийское правительство не рассматривает возможность введения режима всеобщей самоизоляции – но, если поступят соответствующие рекомендации эпидемиологов, ситуация может измениться.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш отметил, что среди политиков, как и среди населения, есть разные мнения по поводу введения режима всеобщей самоизоляции. Принимая решения для предотвращения распространения коронавируса COVID-19, правительство руководствуется рекомендациями эпидемиологов.

"Если сравнивать с другими странами, Латвия в более хорошем положении. Мы прислушались к рекомендациям эпидемиологов", – цитирует Кариньша BB.lv.

Министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце напомнил, что ранее озвученное главой МВД Сандисом Гиргенсом предложение о введении всеобщего карантина поддержки правительства не нашло. Пуце считает, что и те ограничения, которые есть сейчас, хорошо работают. По его словам, это подтверждается тем, что в Латвии достаточно медленный рост числа заболевших по сравнению с другими странами.

Сейчас для введения всеобщего карантина нет оснований, поскольку это краткосрочное мероприятие, которое людям сложно выдержать как с экономической, так и психосоциальной точки зрения, уверен министр. Этот период по возможности нужно отдалить, подчеркнул Пуце. Он отметил, что пока это удается, потому что решения правительства основаны на рекомендациях экспертов, знаниях и конкретных данных.

Тем не менее, как подчеркнул Кариньш, дискуссия будет продолжаться.

Ранее Гиргенс предлагал закрыть границы с Литвой и Эстонией и ввести на месяц режим всеобщей самоизоляции с ограничением передвижения, оставив исключения в сфере продовольствия, медицины и безопасности.

"Центр контроля и профилактики заболеваний (ЦКПЗ) больше не может отследить большую часть эпидемиологических цепочек и источник инфекций. К сожалению, люди не соблюдают самодисциплину, нагло врут и вводят в заблуждение медиков и другие службы. Выходные ясно показали нигилистическое отношение людей к социальному дистанцированию. Как мы видим, уже начинают заболевать медики и работники других служб. Это не игра", – подчеркнул Гиргенс.

Как утверждает Гиргенс, месяц полного карантина позволит "перегруппироваться" – собрать и обобщить данные обо всех заболевших и остановить дальнейшее неконтролируемое распространение вируса.

Принятое Кабмином в воскресенье ограничение "2+2", по его мнению, оставляет лазейки – полиция не может запретить по два человека собираться на чьей-то частной территории для пикника.

Напомним, Кабинет министров принял решение ограничить прогулки латвийцев. Теперь на улице и в других общественных местах нельзя собираться компанией больше двух человек.

Исключение составляют члены одной семьи, живущие вместе, родители с несовершеннолетними детьми, а также те, кто выполняет служебные обязанности.

Ссылки по теме