Будто в последний раз: как латвийцы осаждали магазины

Покупатели у прилавка с сырами
© Sputnik / Александр Кряжев

Тема: Коронавирус наступает

В пятницу вечером, перед тем, в торговых местах вступят в силу новые ограничения, в магазинах наблюдался небывалый ажиотаж.

Правительство Латвии для сдерживания распространения коронавирусной инфекции приняло меры, которые рискуют дать обратный эффект. Это стало понятно после пятничного "нашествия" латвийцев на магазины.

Дело в том, что со следующей недели начинают работать жесткие ограничения в сфере торговли. Логично предположить, что в единственный свободный пятничный вечер все поспешили за рождественскими покупками.

Отметим, что с 19 декабря по 11 января в магазинах можно будет приобрести товары только определенных категорий. Список опубликован на сайте Министерства экономки. В преддверии новогодних праздников латвийцы могут позволить себе купить только:

  • продукты питания, в том числе алкоголь, хозяйственные товары из списка первой необходимости;
  • корм и товары для животных, прессу;
  • билеты на общественный транспорт;
  • гигиенические товары, медицинские маски, средства индивидуальной защиты, цветы и рождественские елки.

Из-за такого ограниченного ассортимента латвийцы буквально "брали магазины штурмом" в пятницу вечером, сообщил LTV7 в программе "Сегодня вечером". При этом многие магазины, пытаясь отбить хоть какую-то часть прибыли, продлили время работы до 12 часов ночи. Начиная с пятницы и до конца действия новых ограничений в магазинах будут дежурить сотрудники полиции.

Уже с утра пятницы парковки возле торговых центров были почти забиты. Покупатели стремились приехать пораньше, закупиться быстрее и набрать товаров на три недели вперед.

Главное – новогодние подарки. Ведь под запретом даже продажи на местах упаковочной бумаги и пиротехники. Все покупки можно сделать только через интернет.

"Что касается пиротехники, то очно ее торговля будет запрещена. Продажа может происходить удаленно. Но нужно помнить о специфическом регулировании, которое касается пиротехнических изделий. Которое позволяет получить ее только лично в месте продажи", – заявила глава департамента внутреннего рынка Министерства экономики Инга Апсите.

Латвийский политолог Александр Васильев оценил происходящее в Facebook. По его мнению, вечер пятницы накануне действия запретов латвийские врачи запомнят надолго. Основная проблема в том, что правящие видимо совершенно не понимают нужды жителей страны.

"Боюсь, что вчерашний вечер пятницы латвийские медики еще долго будут вспоминать в кошмарных снах – переполненный общественный транспорт, ползущий по улицам столицы с черепашьей скоростью и толпы мечущегося в супермаркетах наших соотечественников, в поисках рождественских подарков и не только. Какие уж тут карантинные ограничения!" – говорится в публикации.

Политолог указывает на нецелесообразность принятого решения о жестких ограничениях:

"Аккурат на праздничные рождественские и новогодние каникулы, которые каждый год так ждут и взрослые, и дети. Неужели нельзя было дать нашим согражданам еще день-два на покупку давно задуманных подарков для своих родных и близких. Да и всего того, что им несомненно понадобится в течение столь длинного карантина!"

Общественный транспорт был забит битком. Люди ехали с работы вместо дома в магазины и совершали импульсивные покупки.

"Слов нет, карантинные ограничения на целых три недели во время пандемии – дело необходимое. Но почему оно опять сделано против всякой разумной логики".

Ссылки по теме