"Главный подарок – здоровье". Какие ограничения ждут латвийцев

Рождественская елка на Домской площади в Риге
© Sputnik / Sergey Melkonov

Тема: Коронавирус наступает

Правительство Латвии вводит ограничения, они будут действовать до 11 января. Приводим подробный список новых карантинных правил. 

Правительство Латвии утвердило дополнительные ограничения для снижения распространения COVID-19. Новые меры будут действовать с 19 декабря по 11 января. Они будут распространяться на собрания, торговлю, в частности, продажу алкоголя и табака в праздничные дни, но не коснутся свободы передвижения людей. Об этом пишет LSM.

"Нам всем надо понимать серьезность ситуации, в том числе то, какая ситуация в больницах – с перегруженной системой и уставшими врачами. Если в течение десяти дней мы не сможем общими силами улучшить эту ситуацию, мы будем вынуждены идти на полный спектр ограничений передвижения. Ни я, ни правительство, ни общество этого не хочет. У нас есть возможность не двигаться в этом направлении", – заявил на пресс-конференции премьер-министр Кришьянис Кариньш.

По оценке Министерства здравоохранения, в этом году посетителей в торговых центрах Латвии не меньше, чем в 2019 году, когда коронавируса в стране не было. Правительство объявило, что "Рождество должно стать тихим праздником", проведенном в кругу своей семьи, без визитов друг к другу и даже к родственникам.

"Главным подарком на этот новый год должно стать здоровье", – отметили в Минздраве. Потому три недели – с 21 декабря по 11 января – получили название "тихий период".

Что будет ограничено:

Торговля

  • В магазинах Латвии можно будет купить продукты питания, в том числе алкоголь, хозяйственные товары из списка первой необходимости, корм и товары для животных, прессу, билеты на общественный транспорт, гигиенические товары, маски для лица и другие средства индивидуальной защиты, цветы и рождественские елки;
  • Торговать также можно сигаретами, в том числе электронными, карточками для мобильных телефонов, произведенными в собственном хозяйстве сельхозтоварами, стройматериалами (оптом);
  • В обычном режиме продолжат работать аптеки, оптики, ветеринарные клиники и заправки;
  • На удаленную торговлю новые ограничения не распространяются.

Услуги

С 21 декабря до 11 января разрешено предоставление только самых необходимых услуг, которые не предполагают прямого контакта клиента с тем, кто его обслуживает. Их контакт не должен длиться дольше 15 минут, происходить должен только при наличии масок на лице.

Запрещена значительная часть услуг, оказываемых очно, в их числе:

  • Услуги салонов красоты, в том числе парикмахерские;
  • Пирсинг, татуаж;
  • Фотосессии, за исключением фото на документы;
  • SPA-услуги, бани;
  • Игорные залы.

Мероприятия

До 11 января остаются в силе правила, согласно которым все частные и общественные мероприятия запрещены и отменены, кроме тех, которые проводятся в одном домохозяйстве.

Образование

  • Для учащихся 1–6-х классов зимние каникулы продлены на неделю – до 8 января. Никакие практические занятия, даже в индивидуальном порядке, не могут проводиться очно.
  • Занятия в рамках профессионального и высшего образования будут проходить дистанционно, кроме клинической практики в резидентуре.
  • Кружки по интересам и репетиции можно проводить только удаленно.

Спорт

  • С 21 декабря любительские спортивные тренировки будут разрешены только на открытом воздухе, в них смогут участвовать до десяти человек. При этом использование раздевалок запрещено.
  • Таким образом, спортивные клубы не будут принимать клиентов в закрытых помещениях – они не будут работать в спортзалах и не смогут пойти в клуб даже на индивидуальную тренировку.
  • Ограничения распространяются и на пункты проката лыж. Работать могут только те пункты, которые находятся под открытым небом в горах.

Культура

  • Не будут работать библиотеки, выставки, рождественские ярмарки и другие культурные учреждения.
  • Можно будет посещать музеи под открытым небом, но и там необходимо соблюдать карантинные меры, в том числе дистанцию 2 метра между посетителями. С соблюдением этих норм могут быть открыты и природные тропы.

Напомним, режим чрезвычайной ситуации в Латвии был введен с 9 ноября по 6 декабря. После его продлили до 11 января. Первый раз режим ЧС в связи с пандемией был введен с 13 марта до 9 июня. Кроме того, 10 декабря в Латвии объявили чрезвычайную ситуацию в сфере здравоохранения.