"Нагнетают": почему рижанам не позволят провести пикет в субботу

Акция протеста на набережной 11 ноября в Риге против ограничений в связи с пандемией COVID-19, 12 ноября 2020
© Sputnik / Sergey Melkonov

Тема: Протесты в Латвии

Рижская дума запретила проведение пикета в субботу, 20 декабря, из-за недоверия к организаторам мероприятия.

Рижская дума запретила проведение акции протеста, намеченной на субботу. Организаторам очередного митинга против Covid-ограничений не удалось убедить местные власти в том, что акция пройдет с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований правительства. На прошлых выходных все обещания были нарушены.

Две стороны протеста. Ковид-диссидентство случайно сплотило русских и латышей >>>

Мэр Риги Мартиньш Стакис написал в своем Twitter, что власти борются не с протестным движением, а с коронавирусом. Запрет на собрания введен исключительно в интересах населения, заверил он.

"Мы не боремся с пикетами, мы боремся с вирусом. Исполнительный директор Риги приняла решение о запрете собрания руководствуясь рекомендациями ответственных служб. Вчера погибли 25 человек, 1000 новых заболевших. Это наши люди. Мы не должны допустить, чтобы наш народ подвергался опасности", – говорится в сообщении.

Исполняющая обязанности исполнительного директора Риги Элина Траутмане в свою очередь пояснила, что решение запретить митинг было принято с учетом рекомендации ответственных служб. Основная вина при этом лежит на организаторах прошлых митингов. Их неспособность обеспечить соблюдение всех правил во время прошлых выходных, дают основания полагать, что и в этот раз все выйдет из-под контроля.

"Принимая во внимание рекомендации правоохранительных органов и заслушав организаторов, принято решение запретить мероприятие. Было видно, что организаторы не готовы обеспечить эпидемиологическую безопасность", – пояснила она.

Траутмане консультировали сотрудники Службы государственной безопасности, Государственной полиции и Рижской муниципальной полиции. Все они сочли подход организаторов легкомысленным.

По мнению и.о. исполнительного директора по юридическим вопросам Мариса Кнокса, организаторы не смогли внятно объяснить, что они намерены делать, если участников акции будет больше разрешенных 25 человек. Более того, власти сомневаются, что организаторы всерьез воспринимают установленную для собраний норму участников.

"Более того, организаторы мероприятия пытаются привлечь, как можно больше людей к участию в митинге. Это свидетельствует о том, что они не воспринимают эту норму всерьез... организаторы сознательно нагнетают ситуацию, чего муниципалитет не должен допускать", – пояснил Кнокс.

Стакис указал, что члены столичного управления оценивают каждую заявку на мероприятие по отдельности. Те организаторы, которым городские власти доверяют, могут получить от Думы разрешение на проведение собрания.

Более того, мэр Риги убежден, что, несмотря на запрет, акция все равно может состояться. Поэтому Государственная и муниципальная полиция мобилизовали силы и разработали различные планы действий и в случае необходимости применят их.

Аналогичный запрет на протесты наложило самоуправление Валки, где митинг должен был пройти в субботу, 19 декабря.

Напомним, что митинг собирался проводить "Фронт народной власти". Участники планировали выразить протест против ограничений, введенных в стране из-за пандемии коронавируса. Отметим, что после митингов на прошлые выходные Рижская дума направила запрос правительству о рассмотрении варианта запрета любых пикетов в условиях режима чрезвычайной ситуации (ЧС).

Ссылки по теме