В Латвии боятся литовского Covid-сценария

Врач, архивное фото
© Sputnik / Владимир Астапкович

Тема: Коронавирус наступает

Ситуация в Латвии с коронавирусом и больницами рискует пойти по литовскому сценарию, опасаются в Минздраве.

Ситуация с коронавирусом в Латвии ухудшается. Главное – не допустить того, что происходит в Литве, где больницы уже перегружены, а некоторым пациентам отказывают в помощи. Такое мнение высказал руководитель Латвийского общества молодых врачей Артур Шилов в эфире дискуссионной программы "Точки над i" Русского вещания LTV7.

Число госпитализаций пациентов с коронавирусом растет. Больницы почти заполнены. Ситуация в системе здравоохранения тяжелая, признал он.

Несмотря на то, что стационары пытаются разгрузить – тех, кто в состоянии лечиться дома, выписывают – ситуацию это не спасает. Число пациентов не сокращается.

"Наоборот, их число только растет. Если так будет продолжаться, через неделю их число превысит тысячу. Учитывая, что в системе всего насчитывается 8,5 тысяч мест для стационарных пациентов, это очень плохая тенденция. Мы не хотим дойти до того состояния, в котором находится Литва", – отметил он.

Всех, кому требуется лечение в стационаре, можно условно поделить на две группы: с коронавирусом и с обострившимися хроническими заболеваниями, рассказал Шилов.

При условии выявления тысячи новых случаев в день 15% заболевших – 150 человек – окажутся в больницах в течение двух недель. При этом около сотни человек будут госпитализированы почти сразу, поскольку им понадобится особая терапия, которую нельзя обеспечить в домашних условиях.

В Литве более тяжелая ситуация из-за резкого роста числа заболевших. Пациентов уже начали делить. После достижения определенного количества занятых коек они перейдут на военную медицину. Этот порог уже был превышен, указал он.

Однако латвийский сценарий все более начинает походить на литовский. По словам главы Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле, в некоторых регионах страны уже не хватает врачей. Пациентов, например, с инсультом вынуждены везти в Ригу или Резекне из Видземе – там не хватает неврологов. Но человек с инсультом обязательно должен получить медицинскую помощь в течение четырех часов. В противном случае пациент рискует стать инвалидом.

"Проблема еще и в том, что пациент зачастую обращается к медикам не в первые минуты. И это большой риск, что мы можем не успеть в больницу, чтобы спасти пациента, чтобы не было необратимых последствий и потом у него не было инвалидности. Но в других больницах нет возможности оказать нужную помощь", - указала она.

По словам Ципуле, Видземе – не единственный регион, испытывающий трудности. Например, в Вентспилсе не хватает ресурсов для пациентов, нуждающихся в интенсивной терапии. В Елгаве и в Вентспилсе есть проблемы с принятием пациентов, нуждающихся в интенсивной терапии.

"А детей нельзя положить в стационар в Елгаве – мы везем их в Ригу", – отметила она.

Министр здравоохранения Илзе Винькеле прогнозирует ухудшение ситуации с больницами. По ее словам, в ближайшие четыре недели в больницах будет "полный ужас". Она указала, что снижение числа заболевших все равно не повлияет на число пациентов.

Накануне премьер-министр Кришьянис Кариньш во время пресс-конференции заявил о введении максимально жестких ограничений в течение следующих десяти дней.

"Если нам не удастся улучшить ситуацию в течение десяти дней, мы будем вынуждены перейти на весь спектр ограничений на передвижение, но этого не хотим ни я, ни правительство, ни общественность. У нас есть возможность не двигаться в этом направлении, а вместе погасить эту вспышку", – подчеркнул он.

Напомним, что накануне правительство решило ввести более строгие ограничения с 21 декабря, чтобы ограничить распространение Covid-19. Ограничения будут действовать в течение трех недель до 11 января и не повлияют на свободу передвижения людей.

Ссылки по теме