В латвийских пансионатах учащаются вспышки Covid-19. Кто виноват?

Врач проводит прием пациента в рамках выездной диспансеризации пожилых граждан
© Sputnik / Александр Кряжев

Тема: Коронавирус наступает

Министр благосостояния Латвии Рамона Петравича рассказала, почему в центрах ухода происходят крупные вспышки коронавирусной инфекции.

В центры социального ухода коронавирусную инфекцию заносят сотрудники, в особенности те, кто работает в нескольких местах, заявила министр благосостояния Латвии Рамона Петравича в интервью LTV7.

"Вирус, конечно, не находится внутри центров. Вирус заносят работники. <…> Если центр в городе, сотрудники чаще всего работают в двух местах. В сельских пансионатах коронавируса нет ни у клиентов, ни у сотрудников", – отметила она.

По ее мнению, также проблемы возникают с клиентами, которые возвращаются из больниц, и с пациентами, которые переносят заболевание бессимптомно.

Выход из сложившейся ситуации Петравича видит в регулярном тестировании, от которого, однако, отказываются некоторые муниципальные пансионаты. Министр призвала центры проводить тестирование и напомнила, что руководство таких учреждений несет большую ответственность.

К декабрю в государственных центрах социального ухода COVID-19 был зарегистрирован у 11% клиентов, это 425 человек. Заражения фиксировались в 13 пансионатах, девять человек погибли.

Крупная вспышка ранее была зафиксирована в Даугавпилсском территориальном центре социальных услуг для пенсионеров, где выявили минимум 92 заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19.

Всего в пансионате в Даугавпилсе проживает около 270 клиентов, более половины из них – лежачие больные. В учреждении более 200 сотрудников. Уже несколько месяцев в пансионате соблюдаются строгие меры безопасности, посетителей туда не пускают, но это не помешало вирусу проникнуть туда.

Гости пансионата находятся в группе риска. По данным Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), большая часть умерших от COVID-19 в Латвии – люди старше 60 лет, абсолютное большинство из них составляют люди старше 80 лет.

На фоне обострения ситуации директор пансионата Валентин Плонис написал заявление об увольнении, а мэр Даугавпилса Игорь Прелатов заявил, что руководство центра будет привлечено к ответственности.

17 декабря в одном из филиалов центра социального ухода Derpele COVID-19 был выявлен более чем у половины клиентов и у половины работников, сообщила руководитель центра Инта Савицка.

Она не стала уточнять, сколько конкретно человек заболели в общей сложности, однако рассказала, что коронавирус подтвердился по меньшей мере у 40 клиентов пансионата.

Согласно данным на 17 декабря, количество подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией в Латвии составляет 28 534. За сутки было выявлено 1040 случаев, за весь период скончались 394 человека.

Ссылки по теме