COVID-19 отступает? Шуплинска назвала условие возобновления очного обучения в Латвии

Министр образования и науки Латвии Илга Шуплинска

В связи с ростом заболеваемости COVID-19 с 6 ноября по 11 января в Латвии действует режим чрезвычайной ситуации.

Возврат латвийских учеников в школы будет зависеть от улучшения эпидемиологической ситуации в республике. Об этом сообщила министр образования Илга Шуплинска, передает Mixnews.lv

"Про начальную школу есть исследования, которые говорят, что наполовину падает возможность, в принципе, воспринимать новый материал. Поэтому мы надеемся, что 11 января эпидемиологическая ситуация улучшится и мы сможем возобновить очное обучение", – отметила министр.

По ее словам, для полноценного образования в Латвии детям необходимо находиться в школе.

"Если вы спрашиваете про мой личный опыт, то мы с моим подростком-семиклассником, который тоже учится удаленно, очень хорошо себя в таком формате чувствуем. Мне лично это не доставляет проблем. Но видя общий эмоциональный уровень, какая загруженность в школах, как это влияет на качество образования, психологическое состояние, ясно, что нам нужно вернуться в школы", – резюмировала Шуплинска.

Ранее главный инфекционист Минздрава Латвии Уга Думпис оценил показатели заболеваемости коронавирусной инфекции COVID-19 в республике. По его словам, при нынешних эпидемиологических показателях жизнь в Латвии небезопасна, поскольку распространение COVID-19 угрожает не только здоровью населения, но и реализации государственных функций в целом.

"Если сегодня заболевает 1000 человек, это означает, что как минимум 100 из них через неделю попадут в больницу с пневмонией", – пришел к выводу Думпис, добавив, что у заболевших есть друзья и родственники, которые зачастую становятся контактными лицами, соответственно, им приходится соблюдать домашний карантин.

Напомним, что в связи с ростом заболеваемости COVID-19 с 6 ноября по 11 января в Латвии действует режим чрезвычайной ситуации.

Потребность в режиме ЧС объясняется тем, что вне такого режима правительство Латвии скованно в использовании запретов и ограничений, в том числе по части свободного перемещения, и должно учитывать их возможное противоречие Конституции республики.

Ссылки по теме