И какой смысл? Вакцина от COVID-19 разочаровала латвийцев

Вакцинация от коронавируса
REUTERS / FLAVIO LO SCALZO

Тема: Коронавирус наступает

Сегодня в Латвии началась вакцинация от коронавирусной инфекции COVID-19, но не все оказались рады этому.

Сегодня в Латвии началась добровольная вакцинация медицинского персонала от COVID-19, объявило Министерство здравоохранения республики.

Главное о начале вакцинации:

  • Вакцинация против Covid-19 будет проводиться в десяти больницах: РВКУБ, Клинической университетской больнице им. Страдиньша, Детской клинической университетской больнице, Лиепайской региональной больнице, Северокурземской региональной больнице, Елгавской городской больнице, Екабпилсской региональной больнице, Резекненской больнице, Даугавпилсской региональной больнице и Видземской больнице;
  • В будущем возможно открытие и других кабинетов;
  • Кабинет вакцинации будет работать восемь часов в день, за один час планируется привить пять человек;
  • В Латвии будут проводить вакцинацию препаратом Comirnaty производства фармацевтических компаний Pfizer и BioNTech.

В Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Латвии сообщили, что вакцинация от коронавирусной инфекции не отменяет правил чрезвычайной ситуации.

"После вакцинации нужно будет соблюдать все установленные правила безопасности. Вакцина COVID-19 дает надежную защиту от симптомного заболевания, однако неизвестен эффект этой вакцины на передачу вируса в обществе, возможность так называемой асимптомной передачи другим", – говорится в сообщении ведомства в Twitter.

Новость о старте вакцинации и рекомендации ЦПКЗ не вызвала радости у некоторых жителей Латвии. Например, публицист Элита Вейдемане уже успела выразить свое недоумение.

"Это означает, что продолжится "бессимптомное заболевание"? Тогда какой смысл от вакцины?" – цитирует BB.lv Вейдемане.

"Но на вашей же странице написано, что переболевший человек не может заразить других. По сути, вакцинироваться нужно тем, кто не хочет болеть, ведь ограничения остаются. И самоизоляция по возвращению из-за границы?" – отметил другой пользователь.

По данным на 27 декабря, количество подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекции – 36 330. За сутки с 26 на 27 декабря обнаружено 511 случаев, доля позитивных тестов составила 10,1%.

Ссылки по теме